Джейхун Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД ФРГ

  16 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1016
Джейхун Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД ФРГ

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов провел телефонный разговор с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок.

Как передает Vzglyad.az, в ходе телефонного разговора была обсуждена текущая ситуация в регионе, а также перспективы мирного процесса между Азербайджаном и Арменией.

Министр Джейхун Байрамов подробно проинформировал собеседника о проводимых Арменией за последние годы военно-политических провокациях, угрозах, исходящих от незаконных армянских вооруженных сил на наших территориях, факторах и мерах, обусловливающих антитеррористические меры, предпринятые Азербайджаном против армянских вооруженных сил и так называемого режима на нашей территории, а также о текущей ситуации в регионе.

Он напомнил, что Азербайджан не нацелен на армянских жителей, что было подтверждено миссией ООН, посетившей регион, а также Международным комитетом Красного Креста и даже премьер-министром Армении.

Было отмечено, что продолжающаяся клеветническая кампания против Азербайджана, утверждения о якобы проведенной “этнической чистке” против армянских жителей необоснованны, что является составной частью политических манипуляций Армении и некоторых стран.

Министр сообщил, что Азербайджан обнародовал планы по реинтеграции армянских жителей, в этом направлении ведется работа, рассматриваются обращения, поступившие от армян через соответствующий портал.

Было подчеркнуто, что важно избегать провокационных шагов, препятствующих усилиям по установлению мира и безопасности в регионе, заявлений в поддержку призывов против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Было доведено до сведения, что после восстановления суверенитета Азербайджана на всей его территории существуют реальные шансы на подписание мирного договора с Арменией, есть надежда, что Армения положительно оценит эти возможности.

Затем состоялся обмен мнениями по двусторонним и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА