Forbes: Боевиков ХАМАСа научили уничтожать израильские танки

  16 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1026
Forbes: Боевиков ХАМАСа научили уничтожать израильские танки

У террористов ХАМАСа найдены листовки, представляющее собой руководство по уничтожению израильских танков Merkava Mk IV.

Издание Forbes опубликовало содержание найденной инструкции, в ней даны советы по обходу установленного на танке комплекса активной защиты (КАЗ) бронетехники Trophy. Как выяснилось, боевики нашли пути нанести ущерб танкам, считавшимся практически неуязвимыми.

Военные аналитики отмечают, что, как и прочие «армии мирного времени», ЦАХАЛ оказался не готов к настоящей войне. Прекрасный пример того – танк Merkava Mk IV, который считался практически неуязвимым благодаря установленному на нем комплексу активной защиты бронетехники Trophy. Предполагалось, что этот комплекс уничтожает атакующие танк ракеты и реактивные гранаты на подлете.

Комплекс Trophy представляет собой систему установленных на боевой машине РЛС, которые определяют, откуда ведется огонь. Данные передаются на бортовой компьютер, который вычисляет скорость и траекторию летящего к танку боеприпаса, после чего выдает специальным пусковым установкам команду на его уничтожение на подлете.

Как выяснилось, система прекрасно работает в теории, но не готова к реалиям современных войн, в которых танки Merkava Mk IV и не участвовали.

Hamas’s anti-tank flyer. VIA SOCIAL MEDIA

Чтобы обойти установленную защиту, в листовке боевикам предлагается использовать гранатомет РПГ-7 или его китайский аналог, а также заложенные на обочинах дорог взрывные устройства. «Целиться нужно в заднюю часть танка и боеукладку, в пространство между башней и корпусом, в днище корпуса или в предполагаемое слабое место в броне на бортах в районе передней части», – пишет Forbes, комментируя содержание листовки.

В листовке утверждается, что выстрел из гранатомета с расстояния до 45 метров оставляет КАЗ Trophy слишком мало времени, и он просто не успевает сработать. Также сообщается, что комплекс активной защиты не может защитить танк от выстрела из СПГ-9 из-за высокой скорости снаряда.

Но основной удар по танкам ХАМАС нанес с помощью дешевых беспилотников и квадрокоптеров, а не реактивных гранатометов. Как выяснилось, в бронетанковых войсках проигнорировали уже имеющийся опыт войны в Украине, где танки активно уничтожают беспилотниками. Выяснилось, что система активной защиты Trophy не работает при сбросе боеприпасов сверху.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА