The Spectator: Еврейская община Франции живет в страхе

  13 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1274
The Spectator: Еврейская община Франции живет в страхе

В британском журнале The Spectator опубликована статья журналиста Гэвина Мортимера, посвящённая антисемитизму во Франции.

«Вчера Эммануэль Макрон выступил с обращением и заявил о поддержке Израиля в войне против ХАМАС, а также призвал свою страну к единству. В то время как президент обращался к народу, полиция в Париже применяла слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрации сторонников ХАМАС. Тем временем около 10 тыс. полицейских во Франции были направлены на охрану еврейских школ и мест проведения религиозных обрядов.

Атмосфера напряженная, и еврейская община испытывает страх. За последнее десятилетие ни в одной европейской стране не было такого жестокого антисемитизма, как во Франции.

В минувшую среду два французских министра в знак солидарности посетили еврейскую школу в Сарселе - северном пригороде Парижа. Почему именно Сарсель? Именно здесь в 2014 году толпы молодежи устроили беспорядки в ответ на израильское наступление в Газе. Они напали на еврейские магазины и осквернили синагогу. Двумя годами ранее в этом пригороде экстремист бросил гранату в кошерный магазин; в том же году исламист застрелил трех еврейских детей и их учителя в школе Тулузы.

В январе 2015 года боевик группировки «Исламское государство» убил четырех покупателей в кошерном магазине в Париже. Как сообщала тогда BBC, в 2014 году число случаев антисемитизма во Франции выросло более чем на 90%, а половина всех нападений на религиозной почве была совершена именно против евреев несмотря на то, что они составляют менее 1% населения страны.

К 2022 году число нападений на евреев во Франции увеличилось с 50% от общего числа преступлений на религиозной почве до 62%. После атаки ХАМАСа на Израиль эта цифра, скорее всего, вновь возрастет. В четверг полиция объявила, что на этой неделе было зарегистрировано более 100 антисемитских актов и произведен 41 арест.

Франция не единственная страна в Европе, где распространён антисемитизм: от Швеции до Германии евреи испытывают обоснованные опасения. В Лондоне, который, по словам его мэра, является маяком толерантности, закрыты четыре еврейские школы, а ученикам других заведений рекомендовано не надевать кипу по дороге домой. На этой неделе в Великобритании было зафиксировано 89 антисемитских инцидентов, что на 300% больше, чем за аналогичный период в 2022 году.

Правда - настолько горькая, что ни один политический лидер еще не набрался смелости признать ее - заключается в том, что своей бесконтрольной иммиграционной политикой Европа усиливает напряженность вокруг палестинского конфликта.

В начале этой недели Le Figaro взяла интервью у бывшего посла Франции в Израиле Пьера Брошана. Он выразил сожаление по поводу того, что министр внутренних дел Жеральд Дарманен был вынужден созвать конференцию по безопасности, чтобы «разобраться с последствиями событий, происходящих за 3000 километров».

«Это лишь одно из многих последствий для безопасности, которые может иметь неевропейская иммиграция для нашего общества», - сказал он, добавив, что среди французского населения «есть значительная часть, которая солидарна с палестинским делом, какие бы методы они ни применяли».

На прошлой неделе Франция сообщила, что за первые восемь месяцев 2023 года было подано рекордное количество заявлений о предоставлении убежищ - 93 000. Сирийцы и бангладешцы составили более четверти всех заявлений.

Из десятков тысяч мигрантов, нелегально пересекших Британию на небольших лодках с 2018 года, на семь стран приходится 83% всех прибывших: Иран, Албания, Ирак, Афганистан, Сирия, Эритрея и Судан.

Сколько антисемитизма привезли с собой эти люди? Мы не знаем, потому что Европа давно отказалась от пограничного контроля, пропустив на континент более миллиона мигрантов, не выяснив того, как они относятся к евреям.

Видео, на котором мигранты в греческом лагере празднуют расправу ХАМАСа над израильскими женщинами и детьми, должно вызвать холодок по спине каждого европейца еврейского происхождения.

В интервью немецкому телевидению на этой неделе Генри Киссинджер рассказал о «боли» при виде кадров демонстрантов в Берлине, празднующих расправу над израильскими женщинами и детьми. 100-летний лауреат Нобелевской премии мира выступил с мрачной критикой в адрес Германии и Европы.

«Это было серьезной ошибкой - впускать в страну столько людей совершенно другой культуры и религии, только потому что это создает группу давления внутри каждого государства, которое так поступает», - сказал он.

Киссинджер бежал из Германии в США в 1938 году, спасаясь от нацистов; как скоро новое поколение немецких и европейских евреев будет вынуждено пройти такой же путь, потому что в своей собственной стране они больше не чувствуют себя в безопасности?» - написал Гэвин Мортимер.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА