Развенчание заблуждений: почему «Пояс и путь» не является проектом, построенным на скорую руку

  13 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1172
Развенчание заблуждений: почему «Пояс и путь» не является проектом, построенным на скорую руку

Примечание редактора: с момента ее предложения некоторые жители Запада в течение последних 10 лет никогда не прекращали дискредитировать инициативу «Пояс и путь». Является ли «Пояс и путь» хищническим? Это геополитический инструмент? Эта инициатива - полный провал? Представленный на 10-летнем юбилее «Пояс и путь» фильм «Разоблачение заблуждений «Пояс и путь»» представляет собой восемь серий, разоблачающих западную ложь по инициативе. Эта статья опровергает утверждения о низком качестве проектов «Пояс и путь».

Инициатива «Пояс и путь» стала преобразовательным глобальным проектом с момента ее предложения в 2013 году. Будучи платформой, направленной на содействие международному сотрудничеству и развитию, она была встречена как с энтузиазмом, так и скептицизмом.

Об этом говорится в статье Киртана Бхана, который является редактором-основателем Дипломатического общества Южной Африки, на сайте CGTN под названием «Развенчание заблуждений: почему «Пояс и путь» не является проектом, построенным на скорую руку».

В статье отмечается, что по своей сути «Пояс и путь» представляет собой колоссальный проект инфраструктуры и экономического развития, направленный на расширение глобальных связей. Он черпает вдохновение из древнего Шелкового пути, который способствовал торговле, культурному обмену и передаче знаний с Востока на Запад. В своей современной интерпретации он направлен на создание обширной сети автомобильных, железных дорог, портов и других важнейших объектов инфраструктуры, которые соединят страны Азии, Европы, Африки и за их пределами.

Однако некоторые обвинения в адрес «Пояс и путь» в последние годы оказались беспочвенными. В январе этого года газета Wall Street Journal ложно заявила, что построенная Китаем гидроэлектростанция Coca Codo Sinclair (CCS) в Эквадоре имела проблемы с качеством из-за трещин в «восьми турбинах» электростанции из-за «некачественной стали, импортированной из Китая». Однако в отчете об испытаниях TUV SUD, независимого немецкого инспекционного агентства, Sino Hydro и Эквадорской государственной электроэнергетической компании сообщили, что работа и безопасность электростанции не страдают.

История пошла еще дальше. Многие жители нового города Киламба, который является частью национальной программы социального жилья Анголы и был построен китайской компанией CITIC Construction, якобы жаловались «на потрескавшиеся стены, плесневелые потолки и плохое строительство». Но на самом деле лишь очень немногие жители сообщили о проблемах с их домами, которые в основном были вызваны некачественной отделкой. Ангольский инженер Карлос Аугусто, работающий над второй фазой проекта, высоко оценил качество строительства и сообщил, что квартиры полностью заселены.

В другой информации The Economic Times утверждалось, что Китай «отказался» от гидроэнергетического проекта Нилум Джелум в Пакистане и что «серьезные трещины в отводящем туннеле вынудили» закрыть электростанцию в июле 2022 года. Правда в том, что в июне прошлого года Пакистан пострадал от исторического наводнения, а затем в июне и июле произошло несколько землетрясений, каждое из которых оказало чрезвычайно негативное воздействие на АЭС; в результате проект был остановлен. Что касается аварийного ремонта гидроэлектростанции, то Китай и Пакистан уже подписали контракт в августе прошлого года.

Китай гарантирует высокое качество реализации мегапроектов, что демонстрирует Китайско-Лаосская железная дорога. Железнодорожное сообщение превратило Лаос из страны, не имеющей выхода к морю, в центр сухопутного сообщения, увеличивая приграничную торговлю и способствуя транспортному сообщению в регионе, способствуя развитию между Китаем и странами АСЕАН.

Китайско-пакистанский экономический коридор (КПЭК), являющийся знаковым проектом, предоставил Пакистану огромные социально-экономические выгоды, способствуя устойчивому развитию страны. По данным посольства Китая в Пакистане, к концу 2022 года CPEC привлекла в Пакистан 25,4 миллиарда долларов прямых инвестиций и создала около 236 000 рабочих мест в стране.


Чтобы понять критику в адрес «Пояс и путь», крайне важно сопоставить ее с коварной историей западного колониализма и поверхностным цинизмом их СМИ. Критики часто упускают из виду огромные выгоды и положительное влияние, которое «Пояс и путь» оказал на развитие во многих регионах, в частности в странах Глобального Юга. Непропорциональная критика со стороны некоторых развитых стран коренится в геополитическом соперничестве и идеологических разногласиях, а не в искренней озабоченности глобальным развитием, преследующей свои собственные интересы за счет других.

Вопиющие двойные стандарты разоблачаются как геополитическое соперничество и совпадают с изменением глобального порядка по мере того, как «Пояс и путь» набирает обороты. Некоторые критики рассматривают растущее влияние Китая как вызов их собственному доминированию и стремятся подорвать его инициативу с помощью протекционистских тенденций. Напротив, акцент «Пояс и путь» на глобальных связях и сотрудничестве.

«Пояс и путь» представляет собой разрыв с эксплуататорским прошлым, основанным на принципе «разделяй и властвуй», в то время как инициатива Китая сосредоточена на взаимном сотрудничестве и взаимовыгодном развитии. Целью проекта является преодоление экономического неравенства, содействие устойчивому росту и улучшение условий жизни людей в странах-участницах.

Хотя конструктивная критика необходима для любой инициативы, инициатива «Пояс и путь» не строится «на скорую руку». И десятилетие спустя честная и сбалансированная оценка этой инициативы, признающая ее потенциал изменить глобальный ландшафт, имеет решающее значение.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА