Искусственный интеллект научили предсказывать редкие заболевания

  12 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1154
Искусственный интеллект научили предсказывать редкие заболевания

Ученые из научно-технологического университета имени короля Абдаллы (Саудовская Аравия) научили искусственный интеллект предсказывать редкие генетические заболевания.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Газета.ру, результатами исследования авторы поделились в журнале BMC Medicine.

Инновационный инструмент под названием STARVar на базе искусственного интеллекта анализирует геном человека и описанные им симптомы, сопоставляя их с данными из научной литературы для диагностики заболеваний. STARVar — сокращение от Symptom-based Tool. Инструмент отличается от других алгоритмов тем, что он фокусируется на реальных симптомах пациента, независимо от того, как документируются эти клинические описания в литературе.

Ученые уже протестировали новую технологию. При анализе геномов пациентов из Саудовской Аравии и других стран STARVar превзошел несколько других инструментов, которые могут работать только с четкими симптомами. Кроме того, технология смогла выявить редкую генетическую мутацию у пациентки, сообщившей о тугоподвижности суставов, образовании шишек под кожей и повреждении костей. При анализе 800 предполагаемых вариантов поврежденных генов STARVar выделил один.

Исследователи надеются, что технология вскоре получит распространение и одобрение сообщества клинических генетиков.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА