Владимир Бекиш: На месте Газы будет пустынный остров, а ХАМАС перестанет существовать

  12 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1669
Владимир Бекиш: На месте Газы будет пустынный остров, а ХАМАС перестанет существовать

Интервью Vzglyad.az с российским военно-политическим аналитиком, экспертом в сфере стратегической безопасности, специалистом по Ближнему Востоку и Африке Владимиром Бекишем.

- Все говорят, что спецслужбы Израиля, особенно МОССАД, не проглядел критическую угрозу со стороны сектора Газа. Почему одна из лучших разведок мира не заметила подготовки нападения со стороны ХАМАС? Как вышло, что такое массированное нападение ХАМАС на Израиль случилось неожиданно? Вы тоже считаете, что это провал разведки Израиля или есть то, что тщательно скрывается от общественности?

- То, что Моссад не увидел подготовки к нападению со стороны ХАМАС действительно очень странно. Единственно что можно предположить, так это два обстоятельства.

Первое - Моссад был сильно «занят» чем-то еще, и происходящее в секторе Газа не было его приоритетом, не представляло с точки зрения израильских спецслужб серьезной опасности. Соответственно, спутниковые снимки, воздушная разведка не сильно применялись для контроля территории, обнаружения мест размещения и скопления вооружений и боевиков.

Однако помимо дистанционного мониторинга территорий и происходящего на них есть еще одно средство разведки и контроля – это перехват телефонных переговоров, радиопереговоров, интернет-связи. И вот тут можно с большой долей вероятности предположить, что «кто-то» предоставил ХАМАС хорошо защищенные средства связи, которые израильтяне не могли прослушивать и отслеживать...

- Лидеры ХАМАС утверждают, что целью их операции был захват заложников для дальнейшего обмена…

- То, что ХАМАС пошел на этот удар по Израилю, вызывает некоторые вопросы, и весьма серьезные с точки зрения серьезности реальных ответов. Утверждение ХАМАС о том, что целью нападения был захват заложников с целью последующего обмена на заключенных-хамасовцев - очевидный бред. Дело куда серьезней. Потому что предположить, что Израиль, с его многолетним опытом войны, с четкой политикой не поддаваться на шантаж «прогнется» под этот удар и пойдет на уступки – нереально даже для одурманенных своими идеями лидеров ХАМАС.

- Учитывая какое количество ракет было выпущено по Израилю и какие вооружения используются боевиками ХАМАС в войне, можно с уверенностью сказать, что ХАМАС готовился к этой атаке длительное время и очень серьезно. Понятно, что это не краткосрочная война, стороны готовы воевать до конца, особенно Израиль. Но мне кажется, что "зеленый свет" на войну с Израилем дал не только Иран, но есть и другие страны, которые крупнее Ирана. Сегодня в соцсетях и некоторых СМИ гуляет версия о возможной причастности к случившемуся в Израиле России. Мол, это в ее интересах — теперь внимание и ресурсы США будут переключены с Украины на Ближний Восток. Что вы об этом думаете?

- Я полагаю, что на самом деле это была тщательно подготовленная операция с далеко идущими целями. И участвовал в этой подготовке не только ХАМАС. Есть и другие участники, причем весьма сильные. И вот этими «участниками» ХАМАСу было обещана полномасштабная помощь – и политическая, и техническая, и финансовая, и военная. То есть ХАМАС заверили в том, что он будет воевать против Израиля не один.

Именно поэтому ХАМАС и пошел на такое вторжение и удары по Израилю. Потому, что, не имея уверенности в поддержке, ХАМАС однозначно понимал и понимает, что ответ Израиля будет уничтожающим, и ХАМАС просто перестанет существовать. Вся история войн и поведения Израиля в этих войнах свидетельствует об этом. И собственно именно это и объявил сейчас Нетаньяху – на месте Газы будет пустынный остров, а ХАМАС перестанет существовать.

Но вот все как-то сегодня сводится к тому, что те самые союзники ХАМАС его просто «кинули». По крайней мере на данный момент. И это вполне буднично объяснимо – этот конфликт запущен, мировая политическая ситуация несколько развернулась в другую сторону, акценты сместились, и количество решаемых странами Запада «задач» - финансовых, военно-технических, резко возросло. А это явно на пользу некоторым странам в той ситуации, в которой эти страны находятся…

А вот этим самым «союзникам» ХАМАС в данной ситуации нет смысла реально ввязываться в этот конфликт на стороне ХАМАС – итак своих дел выше крыши, и сил на все не хватит. Пусть сам разбирается теперь и себя отстаивает. Скрепы защищает и историческую справедливость восстанавливает!

- Появляются и другие утверждения — о том, что боевики ХАМАС, атаковавшие Израиль, были вооружены оружием западного производства, которое попало к ним с Украины…

- То, что у ХАМАС есть некоторое количество западного оружия – абсолютно неудивительно. На территории Ближнего Востока – и в самом Израиле, и в Ливане, и в Ираке, и в Иордании этого оружия полно. И захватить его кое-где, украсть кое-где, купить – не такая уж проблема.

А вот предположить, что такое западное оружие попало к ХАМАС из Украины – на мой взгляд полный бред. Потому что поставляемое Западом Украине оружие находится под хорошим контролем и учтено. И доставляется в Украину не туристами-«челноками», проверить все чемоданы, которых невозможно. А еще нужно было бы это оружие для ХАМАС как-то доставить ему из Украины. Вряд ли можно предположить, что из Киева позвонили в Бонн, и сказали что-то типа: «Будьте добры, следующую партию винтовок нам отправьте в Бейрут, мы оттуда сами заберем потом!».

Ну, и – платежи… За все нужно платить. Причем как мы понимаем, совсем не банковским переводом в данном случае… Так что – чепуха. Пропаганда и фейки.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА