ХАМАС не сама придумала свою операцию - МНЕНИЕ

  09 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 2409
ХАМАС не сама придумала свою операцию - МНЕНИЕ

"Осуществленное 7-го октября внезапное и хорошо продуманное вторжение хамасовских банд из сектора Газа на территорию Израиля вызвало шок и недоумение у большинства граждан еврейского государства, спецслужб и военных. Осуществленное в 50-ю годовщину Войны Судного дня и в канун праздника Симхат-Тора, оно оказалось столь же внезапным, как и события полувековой давности. В связи с этим возникает вопрос, как могло случиться, что вездесущая и обладающая широкой агентурной сетью разведка и контрразведка Израиля была застигнута врасплох? Кто дал повод убаюкивать себя сказками о том, что ХАМАС вдруг стала заботиться о благополучии собственного населения, что так называемые «марши возвращения» перестали пугать своей массовостью и собирали всего-то по нескольку сотен человек, которые крайне слабо провоцировали Израиль на ответные действия?".

Как передает Vzglyad.az, об этом сказал азербайджанский политолог, ведущий научный сотрудник Института права и прав человека НАНА Моисей Беккер.

По его словам, армия оказалась не готова к использованию врагом тактики ИГИЛа и воздушных «десантов».

"Почему никто не насторожился, когда ХАМАС и «Исламский джихад» производили учебные обстрелы акватории Средиземного моря? Неужели сложно было понять, что завтра эти ракеты могут полететь в сторону Израиля? Итак, вопросов много, а ответ один: когда армия и спецслужбы начинают вовлекаться в политические игры, это однозначно приводит к потере бдительности на внешних рубежах. Те, кто пытаются использовать силовые структуры в своих политических играх, однозначно являются преступниками.

ХАМАС не сама придумала свою операцию. За ее спиной стояли опытные кукловоды из иранских спецслужб и КСИР. Цель — сорвать нормализацию отношений Израиля с Саудовской Аравией. Зная, что Иран спит и видит, когда Израиль «исчезнет» с лица земли, разве нельзя было более внимательно следить за тем, что может произойти на южных и северных рубежах страны? Всем было известно, что митинги и демонстрации против судебной реформы ослабляют единство страны, провоцирует врагов на более решительные действия.

Да будет известно провокаторам из лагеря противников существующего правительства, что Государство Израиль является парламентской демократией, в которой правительство сменяется путем выборов и, если оно кому-то не нравится — дождитесь следующего раунда смены власти, придите дружно на избирательные участки и выскажите ей свое неприятие.

Израиль — это не США и не Франция, вокруг которых нет моря врагов, которые мечтают стереть их с географической карты. У нас единственная в мире страна, которая возродилась после трагедии Холокоста. Еврейский народ дважды терял свою государственность из-за непримиримых противоречий.

Итак, мы снова будем наступать на старые грабли или все-таки возьмемся за ум и, имея за плечами 40 веков истории, начнем думать о своей стране, ее единстве, могуществе и обороноспособности?

Думаю, урок, преподанный нам ХАМАС, станет тем отрезвляющим фактором, который поможет вновь объединить страну и вправит мозги, тем, кто льет воду на мельницу наших врагов",- отметил М.Беккер.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА