Президент Азербайджана и премьер-министр Грузии выступили с заявлениями для прессы

  08 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1090
Президент Азербайджана и премьер-министр Грузии выступили с заявлениями для прессы

8 октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступили в Тбилиси с заявлениями для прессы.

Как сообщает Vzglyad.az, сначала с заявлением выступил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Заявление премьер-министра Ираклия Гарибашвили

- Приветствую нашего многоуважаемого гостя, нашего дорогого друга господина Ильхама Алиева.

Господин президент, рад видеть Вас в Грузии. Приветствую Вас и делегацию. Благодарю за визит в Грузию. Хочу также сказать, что мы продолжаем нашу традицию, часто совершаем визиты. Несколько месяцев назад я находился с визитом в Габале. Господин президент, благодарю за оказанное мне там очень искреннее гостеприимство. В прошлом году в это же время мы принимали Вас в Грузии. Я очень рад нашим частым визитам. Конечно же, через несколько месяцев я прибуду с очередным визитом в Азербайджан.

Мы провели с господином президентом очень продуктивную встречу, обсуждения. Мы обсудили с господином Алиевым наше нынешнее стратегическое сотрудничество и партнерство. Азербайджан – стратегический партнер Грузии, дружественная страна. Между нашими странами веками существовали дружеские и братские отношения. Традиционная дружба между нашими народами продолжается, и господин президент Ильхам Алиев внес в это дело огромный вклад. Ему принадлежат большие заслуги в укреплении этой дружбы и братства.

Мы, конечно же, обсудили наше сотрудничество в экономической, торговой, энергетической, транспортной и логистической сферах. Азербайджан - один из крупнейших торговых партнеров Грузии и занимает место в первой пятерке. В этом году наша торговля выросла на 15 процентов. В прошлом году у нас были рекордные показатели. Значительно выросли и объемы перевозимых грузов.

Могу сказать, что мы сотрудничаем по многим направлениям – в энергетической, транспортной, логистической, железнодорожной и во всех других сферах. Мы также обсудили развитие и перспективы проекта Среднего коридора. Как вам известно, мы действуем в координации с Азербайджаном и Казахстаном, чтобы этот проект успешно развивался. Расширяется железнодорожный проект. Магистральные дороги, морские порты - все это находится в нашей повестке дня.

Азербайджан вместе с Грузией приступил к очень большим делам. Мы тоже модернизируем свои железнодорожные линии и до конца следующего года завершим эту работу. Тем самым мы сможем вдвое увеличить объемы грузов. В скором времени мы приступим к строительству морского порта Анаклия. Его грузоперевалочная способность будет равна 100 миллионам тонн. В то же время мы завершим строительство автомагистрали Восток-Запад. Мы успешно сотрудничаем с Азербайджаном в любом направлении. В течение нескольких месяцев мы отметим расширение очередного исторического проекта. Этот проект также будет успешно реализован. Поэтому у нас очень ясные перспективы. У нас предельно ясный взгляд в будущее. Уверен, что наши партнерство и дружба с Азербайджаном будут долговечными.

Конечно же, мы обсудили вопросы безопасности – события, происходящие как в регионе, так и в глобальной плоскости. В настоящее время ситуация достаточно напряженная.

Я еще раз заявил господину президенту, что мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Мы выражаем благодарность Азербайджану за то, что он, в свою очередь, всегда поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии. Мы также отметили, что у нас большие надежды на подписание Азербайджаном и Арменией мирного соглашения. И в этом плане наши мнения по мирной повестке на Южном Кавказе полностью совпадают. Надеемся, что мир в этом регионе будет долгосрочным и послужит процветанию наших стран, а также народов Азербайджана, Армении и Грузии.

Здесь, в Грузии, у нас всегда была непредвзятая позиция, мы и сегодня готовы внести вклад в этот вопрос. Мы хотим посредничать в этом вопросе и готовы представить любой формат дружбы. Наше будущее должно быть мирным, стабильным, и все три страны Южного Кавказа должны сами решать региональные вопросы.

В то же время хотел бы отметить и то, что отцу господина президента – покойному президенту Гейдару Алиеву принадлежат исключительные заслуги в развитии нашей дружбы, он заложил ее фундамент. Здесь мы ознакомились с выставкой, посвященной 100-летию Гейдара Алиева. Пользуясь возможностью, я поздравляю по этому случаю господина президента Ильхама Алиева и азербайджанский народ.

Дорогой друг, еще раз приветствую Вас здесь. Желаю Вашей стране мира, развития и успехов. Благодарю.

Х Х Х

Затем с заявлением выступил президент Азербайджана.

Заявление президента Ильхама Алиева

-Уважаемый господин премьер-министр.

Уважаемые дамы и господа.

Прежде всего, господин премьер-министр, хочу выразить Вам благодарность за приглашение и гостеприимство.

Мне очень приятно находиться в этом прекрасном уголке города Тбилиси с живописной природой, и созданные здесь условия радуют глаз. В ходе беседы с господином премьер-министром я отметил, что на всей территории Грузии природа очень красивая. А самым прекрасным и самым большим богатством является грузинский народ.

Мы как два лидера усиливаем, укрепляем дружеские, братские отношения между нашими странами и народами, не жалеем для этого сил. Как отметил господин премьер-министр, наши традиционные встречи служат цели еще большего сближения наших стран и более тесной дружбе наших народов. На протяжении веков наши народы жили в условиях добрососедства и дружбы. Это так и сегодня. Это важно для наших стран и в то же время является очень важным условием для региона, в том числе, в первую очередь, для Южного Кавказа.

Пользуясь случаем, уважаемый господин премьер-министр, хочу выразить Вам благодарность за уважение, проявляемое правительством и народом Грузии к памяти великого лидера Гейдара Алиева. Как было отмечено, на протяжении всего этого года в Азербайджане, во многих странах, в том числе в Грузии, отмечается 100-летие Гейдара Алиева. На демонстрируемой здесь сегодня выставке наибольшее внимание привлекла одна фотография. Это фотография Гейдара Алиева и Эдуарда Шеварднадзе. Их дружба имеет очень большую историю. В советское время они находились в тесном контакте друг с другом и тогда как руководители советской Грузии, советского Азербайджана приложили большие усилия для еще большего сближения наших народов. Эти две яркие личности и в советское время отличались своим талантом, своей смелостью и привязанностью к своему народу. Волею судьбы они примерно в одно время стали руководить независимой Грузией и независимым Азербайджаном. В самый тяжелый для наших народов период – мы помним эти горькие и мучительные дни – именно благодаря их лидерству и Грузия, и Азербайджан стали уверенно шагать к независимости. Именно в результате их деятельности независимая Грузия, независимый Азербайджан стали развиваться.

Мы, их преемники, сегодня идем их путем. Безусловно, сегодня Грузия и Азербайджан намного более развитые страны. Но вызовы, можно сказать, одни и те же, проблемы одинаковые. Мир на Южном Кавказе еще установлен не полностью, и сегодня во время беседы с господином премьер-министром мы коснулись в том числе и этого вопроса. Настало время установления мира на Южном Кавказе. Как отметил господин премьер-министр, мы всегда поддерживали и поддерживаем территориальную целостность и суверенитет друг друга. Во всех международных организациях мы поддерживаем друг друга и находимся рядом друг с другом в вопросах, отражающих те или иные интересы наших народов. Территориальная целостность стран является фундаментальным принципом международного права и нарушение территориальной целостности неприемлемо. Позиция Азербайджана в этом вопросе однозначна.

Сегодня мы также коснулись процесса нормализации между Азербайджаном и Арменией. Три года назад в результате Второй Карабахской войны Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, в прошлом месяце он восстановил свой суверенитет над всей страной. А сейчас мы должны активно работать над мирным договором, который будет подписан между Арменией и Азербайджаном. Если мы этого добьемся, – я надеюсь на это, - то тогда на Южном Кавказе возникнет совершенно новая политическая ситуация. Страны Южного Кавказа могут начать сотрудничество в трехстороннем формате, оно может быть очень успешным во многих областях, в том числе в сфере транспорта, энергетической безопасности, торговли, взаимного инвестирования. Все это возможно. Просто мы были лишены этого, потому что часть азербайджанских территорий на протяжении многих лет находилась под оккупацией, и, естественно, эта ситуация не позволяла делать шаги в сторону нормализации. Сейчас наступил момент и считаю, что упустить этот шанс будет большой ошибкой.

Как вам известно, сегодня несколько стран, а также некоторые международные организации стараются оказать свою поддержку процессу нормализации между Арменией и Азербайджаном. Мы это приветствуем. Мы принимаем любое посредничество и помощь, если, конечно, они не односторонние и не предвзятые. Но, на мой взгляд, самым правильным выбором в этой сфере, учитывая и исторические связи, и географический фактор, конечно же, могла бы быть Грузия. Я признателен господину премьер-министру за то, что и он предлагает посреднические возможности в этой сфере. Считаю, что мы, как страна, готовая к этому, должны ожидать аналогичного подхода и от Армении, и если со стороны Армении также будет согласие, то руководители наших соответствующих структур немедленно могут приехать как на двустороннюю, так на трехстороннюю встречу в Грузии.

Что касается нашего сотрудничества в других сферах, то господин премьер-министр уже отметил, что у нас очень большие планы и в энергетической, и в транспортной сферах, конечно же, у нас есть большие успехи. Считаю, что говорить о реализованных проектах не стоит. Это знают все. Просто хочу сказать, что реализованные нами совместные энергетические и транспортные проекты сегодня служат энергетической и транспортной безопасности многих стран.

Касательно наших планов на будущее, есть повестка дня, однозначно рассчитанная на углубление нашего сотрудничества. Мы с большим удовольствием можем участвовать в создании новых инфраструктурных проектов и в Грузии. Сегодня мы провели обмен мнениями о строительстве порта Анаклия. Как вам известно, у Азербайджана есть порт Кулеви на Черноморском побережье Грузии, расширение этого порта, конечно же, еще больше усилит наше сотрудничество. Естественно, более чем пятикратное увеличение пропускной способности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и начало ее деятельности в ближайшем будущем также, конечно, послужат усилению Среднего коридора.

В энергетической сфере, кроме традиционных отраслей, сегодня нас объединяет проект «Коридора зеленой энергии». Мы, Грузия и Азербайджан – две братские страны, и здесь тесно сотрудничаем с европейскими странами, и в ближайшие месяцы будет готово технико-экономическое обоснование этого проекта. Уверен, что после этого мы можем приступить к конкретным делам. Предусматривается вложение крупных инвестиций. Таким образом, строительство «Коридора зеленой энергии», энергетического кабеля усилит как нашу энергетическую безопасность, так и энергетическую безопасность стран-партнеров.

Словом, проекты, реализуемые сегодня Грузией и Азербайджаном совместно и с другими соседними странами, имеют большое значение не только для региона Южного Кавказа, но и, в широком смысле, для Евразии. И мы готовы к этому. У нас есть и сильная политическая воля, уже созданная мощная инфраструктура. А самый главный фактор – это грузино-азербайджанская дружба и стратегическое партнерство.

В заключение хотел бы отметить еще один вопрос. Я часто приезжаю в Грузию и в каждый свой визит знакомлюсь с новым уголком Грузии. Каждый раз я вновь восхищаюсь прекрасной природой Грузии, в то же время с большим интересом смотрю на процесс прогресса в Грузии и радуюсь. Под руководством господина премьер-министра Грузия уверенно развивается, в Грузии полностью установилась общественно-политическая стабильность. Источник этой стабильности – поддержка правительства проживающими в Грузии гражданами. Эта стабильность и четкое видение правительством будущего позволяют реализовать многие очень важные проекты, позволяют, чтобы росла экономика, претворялись в жизнь инфраструктурные проекты и благосостояние людей с каждым годом улучшалось. Как друзья Грузии мы от всей души радуемся этому.

Поздравляем с достигнутыми успехами Вас, господин премьер-министр, всех наших грузинских братьев. Еще раз выражая благодарность за гостеприимство, приглашаю Вас, господин премьер-министр, в Азербайджан. Благодарю.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА