Google не позволила Samsung расширить поисковые функции на смартфонах

  06 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1567
Google не позволила Samsung расширить поисковые функции на смартфонах

Google оказала на Samsung давление, в результате чего корейский производитель не смог расширить набор предустановленных поисковых функций на своих смартфонах. Об этом рассказал на судебном заседании в рамках процесса американских властей против Google бывший руководитель одного из подразделений Samsung.

Патрик Чан (Patrick Chang) работал в подразделении Samsung Next, которое специализируется на инвестировании в разработчиков инновационных технологий. Он предложил руководству компании расширить набор возможностей предустановленного ПО на Android-смартфонах, добавив новые функции инструмента от Branch, предназначенного для поиска внутри приложений, передает 3dnews.ru.

Согласно показаниям основателя и бывшего гендиректора Branch Metrics Александра Остина (Alexander Austin), его компании пришлось удалить некоторые функции разрабатываемого ей приложения по требованию Google, которая заключала соглашения с производителями смартфонов и операторами мобильной связи. Branch ограничила возможности своего инструмента только поиском по приложениям, исключив ссылки на веб-ресурсы. Samsung также столкнулась с противодействием операторов связи, в том числе AT&T, которая занимается продажей Android-смартфонов, добавил господин Чан.

Минюст США обвиняет Google в том, что компания в рамках партнерских соглашений выплачивает производителям смартфонов порядка $10 млрд в год, чтобы её поиск использовался по умолчанию на устройствах, сохраняя тем самым монополию Google на рынке поиска. В ходе допроса представители ведомства продемонстрировали электронное письмо топ-менеджера Samsung Дэвида Юна (David Eun), датируемое августом 2020 года, в котором тот пожаловался, что «Google явно покупает себе возможность подавить конкурентов».

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА