Астронавт NASA: Азербайджан может запустить больше спутников на орбиту Земли

  06 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1047
Астронавт NASA: Азербайджан может запустить больше спутников на орбиту Земли

У Азербайджана уже есть спутники на орбите Земли, однако, я думаю, страна обладает потенциалом запустить еще большее их количество.

Об этом сказал Trend астрофизик и астронавт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Джон-Дэвид Бартоу.

Он отметил, что Азербайджан активно работает над обучением своих новых специалистов в области астронавтики, добавив, что это, вероятно, является наиболее важной частью стратегии развития данной сферы, поскольку обучение будущих поколений способствует ее долгосрочному развитию.

«До настоящего времени в космосе побывало около 600 человек. Я думаю, что в ближайшие 10 лет их число увеличится еще на 600. Этот рост будет возможен благодаря активному развитию данной сферы, включая участие новых частных компаний, что способствует быстрому развитию космической индустрии», - добавил Бартоу.

Отметим, что в рамках 74-го Международного конгресса астронавтики в Баку был подписан договор о сотрудничестве между ОАО «Азеркосмос» и компанией Israel Aerospace Industries (IAI) по разработке новых наблюдательных спутников Азербайджана.

Согласно данному договору, в рамках программы Azersky-2 будут изготовлены два спутника.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА