Хикмет Гаджиев: Азербайджан готов к проведению трехсторонних встреч в Брюсселе

  05 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 926
Хикмет Гаджиев: Азербайджан готов к проведению трехсторонних встреч в Брюсселе

Помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмета Гаджиева поделился новой публикацией в социальной сети Х, в которой разъяснил позицию Азербайджана.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на страницу помощника президента в соцсети Х. «Азербайджан поддерживает третий Брюссельский процесс и региональную мировую повестку в формате ЕС-Азербайджан-Армения при соглашении председателя ЕС Шарля Мишеля, и в этом плане Баку является автором многих мировых инициатив, включая мировое соглашение.
В связи с предвзятыми действиями и милитаристской политикой Франции, которые серьезно подрывают региональный мир и стабильность на Южном Кавказе и принимают меры под влиянием рекомендаций Европейского Союза в отношении региона, и, несмотря на настойчивые требования, официальный Баку поддерживает участие Турции в качестве региональной страны в пятидневной встрече. Азербайджан принял решение не участвовать во встрече в Гранаде. Мы также продолжали участвовать в качестве принимающей страны в этом формате. В некоторых международных средствах массовой информации это некорректно преподносится как отказ Азербайджана от отношения к Армении.

Азербайджан готов провести в ближайшее время трехстороннюю встречу в Брюсселе в формате ЕС-Азербайджан-Армения.

В то же время Азербайджан поддерживает прямой и двусторонний диалог по процессу нормализации между Азербайджаном и Арменией, а также переговоры по мировым отношениям по договору.

Пользуясь случаем, хочу поздравить наших коллег и друзей из Испании с успешной организацией сессии Европейского сообщества в Гранаде и сократить их за намерение внести свой вклад в армяно-азербайджанский диалог в качестве принимающей страны», - написал Х. Гаджиев.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА