МИД Грузии выразил беспокойство из-за слов Бжании о базе ВМФ РФ

  05 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 801
МИД Грузии выразил беспокойство из-за слов Бжании о базе ВМФ РФ

Министерство иностранных дел Грузии потребовало от России соблюдения договоренностей о прекращении огня, подписанного в августе 2008 года при посредничестве ЕС.

Как передают грузинские СМИ, так в грузинском МИД отреагировали на заявление «президента» Абхазии Аслана Бжании о том, что «республика» договорилась с Москвой о размещении пункта постоянного базирования ВМФ России на своей территории.

«Выражаем обеспокоенность в связи с заявлениями российского оккупационного режима в Сухуми о размещении на оккупированных территориях Грузии дополнительной российской военной базы и включении в инициированные Россией интеграционные процессы неотъемлемого региона Грузии Абхазии.

Подобные действия представляют собой грубое нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии и очередную провокационную попытку, направленную на легитимизацию незаконной оккупации Абхазии и Цхинвальского региона.

Международное сообщество твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Призываем Российскую Федерацию уважать международные обязательства, выполнить соглашение о прекращении огня, заключенное 12 августа 2008 года при посредничестве Евросоюза, и прекратить незаконную оккупацию неотъемлемых регионов Грузии», – отмечается в заявлении.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА