В Баку впервые прошел Всемирный день населенных пунктов

  02 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1477
В Баку впервые прошел Всемирный день населенных пунктов

Второго октября столица Азербайджана впервые приняла Всемирный день населенных пунктов, организованный в рамках «Недели градостроительства 2023» при сотрудничестве Программы ООН по населенным пунктам (UN-HABITAT) и Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии, на котором присутствовали государственные официальные лица и специалисты из разных стран мира, исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам Маймуна Мохд Шариф выступила с приветственной речью и зачитала обращение Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к участникам мероприятия.

Затем выступили помощник Президента Азербайджанской Республики, заведующий отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития Администрации Президента Шахмар Мовсумов и председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики Анар Гулиев. Высоко оценив проведение столь авторитетного мероприятия в Баку, выступавшие говорили о важности устойчивого развития населенных пунктов и отмечали большую роль, которую играют в этой сфере градостроительство и развитие городов. Остановившись на нынешних темпах развития столицы, ораторы подчеркнули, что на фоне тенденций устойчивой глобальной урбанизации специфические вызовы и возможности, с которыми сталкивается каждая страна, в том числе и Азербайджан, делают особо значимыми программы развития. В выступлениях говорилось также о градостроительной политике и масштабных проектах, которые реализуются на освобожденных от оккупации азербайджанских территориях.

После выступлений международных и национальных экспертов по градостроительству состоялось вручение специальных наград Программы ООН по населенным пунктам на 2023 год.

В рамках обсуждения темы «Устойчивая городская экономика. Города как ведущая сила развития и восстановления» были рассмотрены задачи по устойчивому развитию городов и обеспечению качественной городской жизни для всех. Состоялся обмен мнениями о ведущей роли городов в национальном и региональном социально-экономическом устойчивом развитии, восстановлении городов в постконфликтный период.

С 29 сентября в Азербайджане при сотрудничестве Программы ООН по населенным пунктам и Государственного комитета по градостроительству и архитектуре проходит «Неделя градостроительства 2023» с целью обсуждения важных процессов устойчивой урбанизации. В рамках недели состоялся ряд мероприятий высокого уровня, в Зангилане и Баку прошел 2-й Национальный градостроительный форум на тему «Устойчивые города как движущая сила экономического развития и борьбы с неравенством».

Следует напомнить, что на прошедшей в Кении 2-й сессии Ассамблеи Программы ООН по населенным пунктам UN-HABITAT было принято решение отметить Всемирный день населенных пунктов в 2023 году в Баку. Согласно принятому в 1985 году решению ООН, Всемирный день населенных пунктов, который ежегодно отмечается в одной из стран в целях поощрения доступной для всех и качественной городской жизни, играет роль глобальной платформы для обсуждения вызовов в сфере развития устойчивых городов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА