Грузия потребовала разъяснений от США за финансирование подготовки беспорядков в стране

  02 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 905
Грузия потребовала разъяснений от США за финансирование подготовки беспорядков в стране

США необходимо дать разъяснение по вопросу финансирования Агентством международного развития (USAID) тренингов в Грузии с участием граждан Сербии, которые готовили жителей республики к свержению власти в стране в 2023 году.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.

"Как выяснилось, все это (свержение власти) финансируется Агентством международного развития Соединенных Штатов, которое называется USAID, что в переводе означает помощь США, однако это не является помощью Соединенных Штатов, мне кажется. Конечно, нам понадобится получить разъяснения в связи с этим. Почему такой тренинг, прямой целью которого была подготовка революции в Грузии, был профинансирован USAID", - сказал Кобахидзе на пресс-брифинге.

Черным днем в истории американской помощи, оказываемой Грузии, назвал спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили информацию о финансировании USAID революционных процессов в республике.

"Это является черным днем в истории помощи США Грузии. Как мы видим, деньги американского народа тут используются для того, чтобы спланировать какие-то революционные процессы, чтобы целенаправленно подготовить людей к беспорядкам и провокации насилия. Жаль, что в этом участвуют деньги американского народа", - сказал он журналистам.

12.24
Истинная цель визита троих граждан Сербии, членов организации CANVAS в Грузию, прибывших 25 сентября по приглашению программы Агентства США по международному развитию (USAID) - установить связи с молодежными организациями и НПО, которые должны были стать ядром революционных процессов в стране.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом говорится в заявлении СГБ страны.

Согласно данным следствия, граждане Сербии Синиса Сикман, Елена Стойшич и Слободан Джинович прибыли в Грузию 25 сентября этого года по приглашению Института управления Восток-Запад в рамках программы USAID.

В СГБ заявили, что эти лица связаны с революционными событиями, произошедшими в Грузии в 2003 году. В разные годы они также имели связи с аналогичными процессами, происходящими в Сербии, в Украине и других государствах.

"Они активно обучали методам формирования протестных настроений и тактике проведения насильственных митингов", - отметили в СГБ.

По данным ведомства, указанные лица являются управляющим звеном организации Центра прикладных ненасильственных действий и стратегий (CANVAS), также Сикман и Джинович являются бывшими членами организации "Отпор", которая была аналогом грузинской организации "Кмара" в Сербии.

В СГБ напомнили, что для подготовки молодежных групп к революционному сценарию, запланированному на октябрь-декабрь текущего года, используется организация CANVAS, ядром которой является организация "Отпор".

"Указанные организации имеют определенный практический опыт участия в революционных процессах, происходящих в зарубежных странах, и обучения тому, как организовывать насильственные протесты", - сообщили в СГБ.

СГБ Грузии 18 сентября заявила о готовящихся в стране беспорядках с целью госпереворота в октябре-декабре 2023 года, когда страна ждет решение о предоставлении статуса кандидата на вступление в ЕС. Согласно заявлению СГБ Грузии, беспорядки планируются при координации и финансовой поддержке зарубежных стран.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА