Банкам Азербайджана дано полгода на подготовку нового стратегического плана

  02 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1302
Банкам Азербайджана дано полгода на подготовку нового стратегического плана

К концу марта следующего года азербайджанские банки должны подготовить новый стратегический план в соответствии со "Стандартами корпоративного управления в банках", утвержденными Центральным банком Азербайджана (ЦБА), и представить его регулирующему органу, сообщает в понедельник Trend.

Согласно данным ЦБА, кроме этого, банки должны каждые три месяца оценивать уровень применения стандартов и сообщать свои результаты учреждению.

"Как указано в требованиях Базельского комитета по банковскому надзору, применение требований эффективного корпоративного управления необходимо для финансовой стабильности в целом, а также для обеспечения риск-ориентированной деятельности банков.

В связи с этим решением Совета директоров ЦБА от 28 августа 2023 года были приняты "Стандарты корпоративного управления в банках", которые вступили в силу 8 сентября. Основная цель принятия стандартов - добиться организации их работы в соответствии с принципами надежности, прозрачности, подотчетности и ответственности путем четкого определения полномочий и обязанностей органов управления банков", - сказали в ЦБА.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА