В Варшаве прошел массовый марш оппозиции перед парламентскими выборами

  01 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 838
В Варшаве прошел массовый марш оппозиции перед парламентскими выборами

Оппозиция обвиняет правящую в Польше партию Ярослава Качиньского "Право и справедливость" в многочисленных нарушениях закона, стремлении вывести страну из Европейского союза, финансовых махинациях, ограничении прав женщин.

Массовый марш, организованный крупнейшей в Польше оппозиционной партией экс-премьера Дональда Туска "Гражданская платформа" проходит в центре Варшавы. Партия транслирует шествие в своих социальных сетях, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Марш миллиона сердец", как его назвали организаторы, проходит ровно за две недели до очередных парламентских выборов в стране, которые назначены на 15 октября. "Мы встаем на борьбу со злом, чтобы привлечь эту власть к ответу лицом к лицу, чтобы Польша снова стала свободной от лжи, ненависти и воровства. Это наше время", - сказал Туск. Политик назвал марш "символом возрождения".

Оппозиция обвиняет правящую в Польше партию Ярослава Качиньского "Право и справедливость" (PiS) в многочисленных нарушениях закона, стремлении вывести страну из Европейского союза, финансовых махинациях, ограничении прав женщин. Партия власти все эти обвинения отвергает.

Организаторы марша рассчитывают, что он станет переломным моментом перед выборами и поможет оппозиции привлечь новые голоса избирателей. На текущий момент "платформа" может рассчитывать на более 20% процентов голосов. У PiS сформирован надежный электорат, насчитывающий около 30% избирателей. К шествию Туска решили присоединиться также сторонники левых сил, чтобы показать единство целей оппозиции.

По словам Туска, на марш вышли более 1 млн участников. "Более миллиона бело-красных сердец в Варшаве!" - написал он в социальной сети X (ранее Twitter).
Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА