Армяне Карабаха рассказали российскому журналисту о гуманизме Азербайджана - ВИДЕО

  30 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 962
Армяне Карабаха рассказали российскому журналисту о гуманизме Азербайджана - ВИДЕО

Армяне, добровольно покинувшие Карабах, рассказали российскому журналисту в Горусском районе Армении о гуманизме Азербайджана.

Как сообщает в субботу Trend, они сказали, что не столкнулись с какими-либо проблемами или препятствиями при выезде из Карабаха.

Тысячи карабахских армян пересекли пограничный пункт "Лачин" и направились в Армению. Армяне утверждали, что азербайджанцы якобы насильственно выселяют их из Карабаха. Однако из опубликованных кадров ясно видно, что это совсем не так.

Центральная власть Азербайджана заявила о желании реинтеграции карабахских армян в Азербайджан и оказала им продовольственную и медицинскую помощь.

29 сентября в городе Евлах прошла очередная встреча с представителями армянских жителей, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана.

На встрече были подробно обсуждены гуманитарные вопросы, реинтеграция армянских жителей Карабаха и, в частности, план реинтеграции, представленный Азербайджаном.

Были высоко оценены обеспечение свободного передвижения гражданских лиц, отправка гуманитарной помощи, удовлетворение потребностей в топливе, продовольствии. Представители армянских жителей, проживающих в Карабахском экономическом районе, выразили особую благодарность за меры, предпринятые соответствующими государственными структурами Азербайджана для тушения пожара близ Ханкенди, в частности, за отправку на территорию медицинских принадлежностей, лекарственных препаратов и автомобилей скорой медицинской помощи для оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Была выражена просьба о том, чтобы соответствующими государственными структурами Азербайджана были приняты меры по организации услуг мобильной связи, телевидения и радиовещания.

Рамин Мамедов, ответственный за контакты с армянскими жителями Карабаха, проинформировал о процедурах и пакете социальных услуг, связанных с процессом реинтеграции. Он отметил, что для решения на местах хозяйственных, коммунальных и других вопросов, 2 октября в город Ханкенди запланирован визит членов рабочей группы, созданной для решения социальных, гуманитарных, экономических и инфраструктурных вопросов в Карабахском регионе.



Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА