Токаев заявил, что Казахстан не станет "анти-Россией"

  29 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1025
Токаев заявил, что Казахстан не станет "анти-Россией"

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал санкции против России «абсолютно контрпродуктивными» и подтвердил курс страны на всестороннее сотрудничество с Россией.

Об этом глава государства заявил в интервью официальному информагенству «Казинформ».

«Казахстан не является анти-Россией», - подчеркнул Токаев. - По его словам, страна придерживается «курса на всестороннее сотрудничество с Россией, с которой нас объединяет самая протяженная граница в мире». Президент также отметил давние традиции сотрудничества с Россией в различных сферах, в том числе торговой и гуманитарной.

Такое заявление стало корректирующим комментарием к недавнему выступлению Токаева в Германии, где президент Казахстана объявил о намерении страны поддержать санкционную политику ЕС. На родине же президент пояснил, что «санкционное противостояние абсолютно контрпродуктивно с точки зрения оздоровления международных отношений, которые ухудшились после обострения ситуации в мире».

Глава Казахстана также призвал найти дипломатическое решение конфликта между Россией и Украиной. «Это критически важно, поскольку мир приблизился к опасной черте фатального противостояния с пагубными последствия для большинства человечества», - заметил Токаев.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА