Байден назвал сторонников Трампа экстремистским движением

  28 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 964
Байден назвал сторонников Трампа экстремистским движением

Президент США демократ Джо Байден считает предыдущего американского лидера республиканца Дональда Трампа и его сторонников «экстремистским движением», которое угрожает национальным институтам демократии.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в выдержках из речи, с которой Байден выступит через несколько часов в штате Аризона.

«В Америке творится нечто опасное. Есть экстремистское движение, которое не разделяет базовые принципы нашей демократии. Движение MAGA», - полагает Байден. MAGA (Make America Great Again, или, в переводе на русский, «Сделаем Америку вновь великой») - это главный политический лозунг Трампа в его избирательной кампании 2016 года. Лозунг прочно закрепился в политическом лексиконе Соединенных Штатов.

«Не каждый республиканец придерживается экстремистской идеологии MAGA, ее не придерживается даже большинство республиканцев. Однако нет сомнения в том, что сегодняшняя Республиканская партия [США] направляется и запугивается экстремистами MAGA. Если будет реализована их оголтелая повестка дня, то это фундаментально изменит институты американской демократии, какими мы их знаем», - убежден Байден.

Фрагменты его выступления распространила пресс-служба Белого дома.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА