В Таджикистане гражданские аэропорты у границ с Кыргызстаном и Афганистаном переданы Минобороны

  27 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1014
В Таджикистане гражданские аэропорты у границ с Кыргызстаном и Афганистаном переданы Минобороны

Правительство Таджикистана приняло постановление о передаче аэропортов местных авиалиний из коммунальной собственности городов и районов в республиканскую собственность и на баланс Министерства обороны республики.

Документ, принятый 31 августа этого года, опубликован на портале правовой информации Минюста, передает Vzglyad.az со ссылкой на «Азия Плюс».

Согласно правительственному постановлению, аэропорт Исфары, находящийся недалеко от границы с Кыргызстаном, выведен из под управления Международного аэропорта Худжанда и передан Министерству обороны Таджикистана.

В распоряжение оборонного ведомства переданы аэропорты приграничных с Афганистаном Фархорского района и района Мир Саид Алии Хамадони. Эти объекты находились на балансе Центрального комитета Общественной организации содействия обороне Таджикистана.

Кроме того, оборонному ведомству передают 18 аэропортов местных авиалиний из коммунальной собственности городов и районов.

Министерству обороны поручается за счет средств, предусмотренных для прохождения военной службы в составе мобилизационного призывного резерва, обеспечить восстановление и приведение в постоянную готовность аэропортов.

В перечень передаваемых на баланс Минобороны аэропорт вошли:

- аэропорт Пянджского района;

- аэропорт района Шамсиддин Шохин;

- аэропорт Даштиджум;

- аэропорт Иол;

- аэропорт Айнинского района;

- аэропорт города Истаравшан;

- аэропорт Аштского района;

- аэропорт города Канибадам;

- аэропорт города Пенджикент;

- аэропорт Ишкашимского района;

- аэропорт Рушанского района;

- аэропорт Ванджского района;

- аэропорт Калаи Хумба

- аэропорт Сагирдашт;

- аэропорт Ляхшского района;

- аэропорт Ляхш;

- аэропорт Таджикабадского района;

- аэропорт Раштского района

В настоящее время полеты выполняются только с четырех международных аэропортов страны: Душанбе, Худжанд, Бохтар и Куляб.

После реструктуризации ГУАП «Таджик Эйр» в 2008 году эти четыре гавани получили статус международных аэропортов, стали независимыми хозяйствующими субъектами.

Аэропорт Хорога стал структурным подразделением международного аэропорта Душанбе, а 29 сравнительно малых аэропортов были переданы на баланс местных властей и стали недействующими из-за отсутствия денег на их содержание.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА