Дарья Гревцова: «Понятно, что какая-то часть армян Карабаха покинет регион»

  25 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1179
Дарья Гревцова: «Понятно, что какая-то часть армян Карабаха покинет регион»

«Интеграция армянской общины Карабаха в азербайджанское общество и государственность, без сомнения, будет происходить. Но как это будет, зависит от многих факторов, которые ещё не определены. Главное, что есть железная воля президента Азербайджана Ильхама Алиева».

Об этом Vzglyad.Az заявила российский политолог Дарья Гревцова.

По ее словам, армяне, которые проживают в Карабахе должны пользоваться всеми правами, не должно быть мести в отношение простых граждан.

«Есть чёткое понимание, что ни о какой автономии речь идти не может для армянской общины. В Азербайджане существуют мультикультурное общество, цивилизованное государство, где уважают права всех национальностей. И еще потому что у Азербайджана есть негативный опыт, когда Армянская община Карабаха обладала политической автономией (в рамках бывшей НКАО) и злоупотребила правами автономии, подняла мятеж, пригласила боевиков из соседнего государства и вела ожесточенную войну, в результате которой десятки тысяч мирных жителей Азербайджана погибли, сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома в результате массовых репрессий.

Понятно, что какая-то часть армян Карабаха покинет регион, а какая-то часть останется и будет интегрирована. И, конечно, сейчас определить какая часть останется не представляется возможным. Но при анализе надо понять, что будут не две части, а фактически три.

Первая часть покинет и интегрируется в армянское общество. Вторая часть останется и будет интегрирована в азербайджанское. А третья часть, возможно самая многочисленная, - покинет Карабах, но не полностью, оставив по одному члену семьи для того, чтобы следить за хозяйством, за возможным переоформлением собственности и для того, чтобы смотреть насколько успешно, мирно будет проходить интеграция оставшихся армян в азербайджанское общество. Эта часть будет готова вернуться, если увидят, что всё проходит хорошо.

Какая часть вернется зависеть от того, как быстро будут переоформлены права собственности по азербайджанским законам. Во-вторых, они должны будут оценить как будет организовываться возвращение азербайджанских семей, которые во время этнических чисток в Первой карабахской войне были вынуждены покинуть свои дома. В-третьих, как будут формироваться местные органы власти. Они будут формироваться полностью из азербайджанцев или носить многонациональный характер, какая-то часть армян может быть в них задействована или даже русские», - отметила она.

Гревцова считает, что вопрос интеграции зависит от того, какие условия армянам Карабаха будут предоставлены в Армении, будут ли им оказывать помощь финансовую, жилищную или нет.

«А может, например, Франция для того, чтобы подпортить интеграцию Азербайджану, как-то поможет армянам. Также ситуация зависит от того, как будет вестись антиазербайджанская пропаганда в армянских СМИ.

Еще ситуация зависит от возможных инцидентов. Во-первых, армянские ультранационалистические отряды могут мстить мирным семьям, которые останутся в Карабахе. Они могут запугивать их, чтобы те уезжали, как это в истории было многократно. Могут быть какие-то акты мести со стороны азербайджанцев, чьи родственники подверглись зверским расправам во время Первой Карабахской войны.

С этим связана еще одна проблема. Насколько широко будет азербайджанское правосудие трактовать соучастие армян Карабаха в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Можно трактовать предельно широко, как то, что любое участие в «государственных структурах Арцаха» - это уже военное преступление. Наверное, вряд ли так будет, но всё-таки это теоретически возможно. Можно трактовать менее широко, как участие в армии армянского Карабаха - это тоже соучастие в военных преступлениях. Можно трактовать более узко - участие «работников правоохранительных органов», которые участвовали в военных действиях, тоже могут автоматически считаться под подозрением в военных преступлениях», - отметила она.

Самир Велиев

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА