Китай выступил за сплочение арабских стран

  22 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1258
Китай выступил за сплочение арабских стран

Китай поддерживает улучшение отношений арабских государств и их самоусиление. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном по итогам состоявшихся в пятницу переговоров председателя КНР Си Цзиньпина и президента Сирии Башара Асада в китайском городе Ханчжоу (восточная провинция Чжэцзян).

"Китай поддерживает и приветствует возвращение Сирии в Лигу арабских государств, поддерживает улучшение отношений Сирии с другими арабскими странами, сплочение и самоусиление арабских стран в регионе", - указывается в документе.

Сирия высоко оценивает посредничество Китая в восстановлении дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном и "благодарит Китай за его позитивный вклад в поддержании мира и стабильности на Ближнем Востоке", говорится в заявлении.

10 марта Тегеран и Эр-Рияд договорились о восстановлении дипотношений и возобновлении работы посольств в течение двух месяцев. Представители двух стран несколько дней вели в Пекине переговоры, по итогам которых было подготовлено трехстороннее заявление.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА