Латвийский военный эксперт: «Карабах — это территория Азербайджана!»

  20 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1371
Латвийский военный эксперт: «Карабах — это территория Азербайджана!»

«Лично мое мнение заключается в следующем. Во-первых, этот человек происходит из известной династии политиков Литвы. Эта династия неоднозначно характеризуется. Во-вторых, если посмотреть источники независимой прессы, то в этой династии можно обнаружить взаимосвязь с Комитетом государственной безопасности СССР. В то время это всегда было, особенно в начале 90-х годов прошлого столетия. Поэтому я не исключаю, что на уважаемого господина Габриэлюса Ландсбергиса и сегодня, когда происходит освобождение Карабаха от армянской оккупации, воздействуют со стороны России. Я этого не исключаю».

Об этом Vzglyad.az заявил латвийский военный эксперт Эйнарс Граудиньш, комментируя заявление главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса о том, что военная операция, начатая Азербайджаном в Карабахе, якобы наносит ущерб усилиям международного сообщества по обеспечению долгосрочного мира.

По его словам, поддержки Армении со стороны США и Франции связано с тем, что в этих странах очень сильно влияние армянского лобби.

«По своему количеству армяне немногочисленны в этих странах, но очень финансово крепки. Соответственно в США перед президентскими выборами происходят закулисные игры, финансированием того или иного кандидата в президенты. Обо всем этом мы конечно можем только догадываться.

Поэтому я здесь не вижу ничего совершенно экстраординарного, что вдруг Литва резко начинает дипломатически неприемлемым языком комментировать ситуацию, когда Азербайджан освобождает свою территорию, свои исконно исторические земли. Если смотреть с точки зрения дипломатии, ни одна страна в мире никогда не признавали статут де-юре и де-факто Карабаха», - подчеркнул Э. Граудиньш.

Касаясь роли России в данном процессе, Граудиньш считает, Москва крайне заинтересована была десятилетиями играть игру с Карабахом, принимая то сторону Армении, то сторону Азербайджана.

«А на самом деле ей был нужен конфликт, чтобы держать под контролем в первую очередь Азербайджан. Но это они так думали, что держат Азербайджан под контролем. Азербайджан – богатая страна с большим экономическим потенциалом с нефтегазовыми ресурсами. Так как Россия является нефтяным экспортером, но не входит в ОПЕК, то соответственно ситуация в Азербайджане была очень важна для Кремля.

Руководство Азербайджана не должно обращать внимание на отдельные высказывания отдельных политиков Евросоюза и США. Это не поменяет саму суть. А суть одна – Карабах — это территория Азербайджана! И Азербайджан проводит контртеррористическую операцию по сохранению гражданского населения, которые сегодня проживают в Карабахе. Я желаю быстрейшего решения этой проблемы и соответственно, чтобы Азербайджан наконец-то был юридически и де-факто закреплен на своих реальных исторических границах», - подытожил он.

Мурад Наджафов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА