Сергей Марков о военной операции в Карабахе: «На сей раз Россия не будет пытаться остановить Азербайджан»

  19 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1566
Сергей Марков о военной операции в Карабахе: «На сей раз Россия не будет пытаться остановить Азербайджан»

«Мало у кого есть сомнения, что Азербайджан проведет быстро и эффективно военную операцию. Конечно, будет много шума , но вряд ли кто -то серьезно осмелиться вмешаться и остановить военную операцию Азербайджана по восстановлению полного конституционного, суверенного контроля над всей территории Карабаха».

Как передает Vzglyad.az, об этом сказал российский политолог Сергей Марков, комментируя антитеррористические мероприятия Азербайджана в Карабахе.

По его словам, большой вероятностью операция будет проведена по всей науки - сначала удары по системе ПВО, по системам связи и штабным структурам, по военным подразделениям.

«После этого армия Азербайджана спокойно зайдет на территорию Карабаха без больших потерь, возьмет под контроль большинство населенных пунктов достаточно в короткие сроки.

Армянская армия на территории Карабаха малоэффективна, по сравнению с армией Азербайджана. К тому же она отрезана от территории Армении Лачинской дорогой, которая во многом контролируется Азербайджаном.

Да и премьер-министр Армении Пашинян просто боится посылать армянскую армию в Карабах. Во-первых, он знает, что армянская армия будет разгромлена, во-вторых, он знает, что если армянская армия войдет на территорию Азербайджана сейчас, то ответом станет вхождение азербайджанской армии на территорию Армении, и взятие под контроль Зангезура, то есть транспортного коридора между Нахчыванем и остальной частью Азербайджана. Это стратегическая территория для Азербайджана, которая на протяжении десятилетий была предметом спора между Азербайджаном и Арменией.

Пашинян понимает, что армия Армении не выдержит этого и ОДКБ в этом случае не будет иметь никаких обязательств перед Арменией, поскольку это не Азербайджан напал на Армению, а Армения, получается, может напасть на Азербайджан, если Пашинян пошлет армянскую армию в Карабах на территорию Азербайджана»,- отметил С.Марков.

Российский политолог считает, что после небольших боев быстренько состоятся переговоры.

«В этот раз позиция Азербайджана будет достаточно жесткая, что армянские подразделения должны немедленно полностью покинуть территорию Карабаха, что армия и полиция Азербайджана должны установить полный контроль над всеми населенными пунктами, что над административными зданиями должен быть поднят азербайджанский флаг. Эти требования должны быть выполнены немедленно.

При этом армянскому населению Карабаха будет предоставлена возможность остаться в Карабахе либо уйти, если кто-то желает покинуть Карабах. Причем, не в кратчайшие сроки, а в умеренные сроки, чтобы они могли забрать вещи. К гражданскому населению будет мягкая позиция, никак к армянским военным. Желающие могут остаться в Карабахе и вписаться в азербайджанскую государственность. Россия никоем образом не будет пытаться остановить Азербайджан, потому что с точки зрения России Пашинян предатель , он переходит на сторону врагов России и он должен быть наказан»,- заявил С.Марков.

Мурад Наджафов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА