Вместо Буриданова осла появился Иджеванский осел

  15 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1595
Вместо Буриданова осла появился Иджеванский осел

Ложь Никола Пашиняна – это детская ложь, а не политика. В этом смысле он напоминает барона Мюнхгаузена. Этот аспект его характера был более заметен в интервью Politico. Пашинян не политический ребенок, а дитя в политике.

У армян есть выражение «лифтовая дипломатия». Когда Пашинян пришел к власти, он встретился с Ильхамом Алиевым в лифте здания, где проходил саммит СНГ в Душанбе.

Он просит у Ильхама Алиева время для решения карабахской проблемы. Президент Азербайджана согласился. Это была просьба Пашиняна, который еще не освободился от оппозиционных мыслей. Но через несколько лет он танцевал в Шуше и заявил: «Карабах – это Армения». Таково мнение премьер-министра Никола Пашиняна, который является носителем властной мысли. Такая двойственность, безусловно, является недостатком Пашиняна как личности и как главы правительства.

Он склонен часто менять посредников. Как будто он ищет новые лица, чтобы убедить их в своей лжи.
• Обсуждает открытие Агдамской дороги в Брюсселе с участием Шарля Мишеля, а затем заявляет, что такого обсуждения нет. Это как минимум неуважительно по отношению к посредническим усилиям Шарля Мишеля.
• Он обязуется в Брюсселе вернуть людей, которые были захвачены в плен, заблудившись. Вернувшись в Ереван, он не выполнил это официальное обещание.
• Он берется начать строительство Зангезурского коридора, но «забывает» об этом в Ереване.

То же самое происходит с Россией и Ираном. Как только Пашинян пришел к власти в Армении, он нанес удар по имиджу ОДКБ. События показывают, что те, кто привел Пашиняна к власти, поставили перед ним главными задачами нанесение ущерба ОДКБ и вывод войск России из Армении. Но Пашинян указывает на неспособность Москвы помочь армянам в карабахском вопросе как на причину своего недовольства Россией.
В международном лексиконе присутствует термин «Буриданов осел», но нет термина «Иджеванский осел». Похоже, что Пашинян, как Буриданов осел, не может выбирать между двумя тюками сена. Похоже, что с этим родится термин «Иджеванский осел».

Из того, что Пашиня рассказал о периоде 44-дневной войны, следует, что Россия несколько раз пыталась принудить его к миру. Но он упустил очень выгодные условия. Сейчас он в такой же ситуации. У него нет внутреннего решения о нормализации отношений с Азербайджаном. Пашиняну кажется, что он сможет одолеть Азербайджан с военной точки зрения. Однако для этого армия Армении должна быть как минимум в два раза больше азербайджанской по численности и военной технике.

Говоря о сборе войск в приграничном районе Азербайджана на его территории, не следует забывать о некоторых моментах. Армения закупает оружие у Индии, Франция оказывает ей военную помощь. Недавно Министерство обороны Армении направило комиссию для проверки состояния воинских частей в условной приграничной зоне с Азербайджаном. Комиссия четко констатировала, что имеется большой прогресс в направлении оснащения этих воинских частей новой техникой и строительства инженерно-технических объектов. Единственной проблемой стал рост числа самоубийств среди военных.

Когда Пашинян пришел к власти, внешний долг Армении составлял 7 миллиардов долларов. Сейчас этот показатель равен 11 миллиардов 345 миллионов долларов. Откуда взялся этот долг?!

Почему Пашинян не идет на региональную интеграцию с Азербайджаном и Грузией?! Почему он ищет покровителей со стороны?!

Важно также учитывать, что, когда Армения напала в 1988 году на Азербайджан, никто в мире не признал нашу страну. Сейчас, по словам министра иностранных дел Венгрии, "европейские лидеры подталкивают друг друга сфотографироваться с Ильхамом Алиевым". В таком случае армяне не смогут войти в одну и ту же реку дважды.

Специально для AzVision.az
Руководитель Центра политических инноваций и технологий
Мубариз Ахмедоглу

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА