США превращают Армению в форпост против Ирана - КОММЕНТАРИЙ

  13 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1780
США превращают Армению в форпост против Ирана - КОММЕНТАРИЙ

11 сентября Армения начала совместные военные учения с США на своей территории. Тот факт, что США проводят военные учения по соседству с Ираном, имеет большое символическое значение. Потому что США считают Иран виновным в теракте 11 сентября 2000 года. Иранский суд недавно вынес постановление против США за попытку организовать государственный переворот в стране в 1980-х годах.

За несколько дней до учений США заявили о присутствии БПЛА в Армении. Армения не имеет права использовать БПЛА США. В Госдепе США особо заявили, что учения не были направлены против Азербайджана. Итак, Иран выделяется как основной вариант. Иран утверждая, что видит на расстояние 2000 км, не видел американских дронов под своим ухом.

Армения является крупнейшей базой данных США по Ирану. В посольстве США в Армении работой с гражданами Ирана занимаются три специальные группы. Посольство США в Армении уже много лет работает на персидском, английском и армянском языках.
Президент России Владимир Путин признал, что Пашинян находится с ним в постоянном контакте. Невозможно, чтобы Никол Пашинян не проинформировал Россию о военных отношениях с США. Особенно накануне военных учений. Контакты между двумя странами не связаны и не могут быть связаны только с карабахской проблемой. Не исключено, что Кремль может сыграть свою роль в реализации планов США в направлении Ирана. Это имело бы эффект смягчения отношения США к России. Недавние заявления госсекретаря США Блинкена в адрес России не были так резки как прежде. Заявления Путина на эту тему во Владивостоке были гораздо мягче традиционной позиции.

В последние годы США не были заинтересованы в наращивании своих военных сил в регионе Персидского залива. То, что выяснилось сейчас, показывает, что Вашингтон уже давно ведет деятельность на территории Армении. Выбор территории Армении США не случаен. Армяне очень легко обманывают Иран. Если бы Тегеран захотел, он мог бы провести вовремя эти расследования. Просто антиазербайджанизм повсеместно завладел сознанием иранского руководства. Эта болезнь достигла такого уровня, что не позволяет им здраво мыслить.

Специально для AzVision.az
Руководитель Центра политических инноваций и технологий
Мубариз Ахмедоглу

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА