Захарова обвинила власти Армении в попытке подменить факты в ситуации с Карабахом

  13 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1495
Захарова обвинила власти Армении в попытке подменить факты в ситуации с Карабахом

Реакция России на заявления руководства Армении была вызвана их неточностью и попыткой «подменить факты их отражением».

Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Газета.ру.

Таким образом дипломат в том числе объяснила приглашение в российский МИД армянского посла Вагаршака Арутюняна.

Захарова заявила, что это не РФ признавала за Азербайджаном права на Нагорный Карабах, это сделало руководство Армении, и теперь армянскому народу решать, как к этому относиться.

При этом она подчеркнула, что Еревану не следует возлагать вину и ответственность за собственные решение на Москву. Представитель МИД РФ заверила, что Россия никогда не была врагом Армении и никогда не будет.

В начале сентября в интервью итальянской газете La Repubblica премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что архитектура безопасности Армении «на 99,999% была связана с Россией», в том числе и в логике приобретения оружия и боеприпасов.

По словам Пашиняна, сегодня, когда Россия сама нуждается в оружии на фоне проводимой ею спецоперации на Украине, она даже при желании не сможет обеспечить потребности Армении.

Политик высказал мнение, что это пример того, что в сфере безопасности зависеть или быть привязанным только к одному месту само по себе является стратегической ошибкой.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА