Польша разместила 10 тыс. военных на границе с Беларусью

  12 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 966
Польша разместила 10 тыс. военных на границе с Беларусью

Варшава заявила о размещении 10 тыс. военных на границе с Беларусью. С такой информацией выступил замглавы МВД Польши Мачей Вонсик в эфире местного радио 12 сентября. Он также прокомментировал причины таких действий.

Польское правительство сосредоточило более 10 тыс. военнослужащих на границе с Беларусью, заявил замминистра внутренних дел и администрации Польши Мацей Вонсик в эфире местного радио, передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс.

«Из этого числа 6 тыс. – в лагере, а 4 тыс. – непосредственно на границе. Кроме этого – 5 тыс. пограничников и около тысячи полицейских», – рассказал Вонсик. Польский чиновник также заявил, что на польско-белорусской границе «стало определенно спокойнее, но это не значит, что чего-то не может произойти».

Напомним, страны НАТО, в том числе Польша, активно наращивают присутствие у границ России и Беларуси. Накануне Госдеп США одобрил продажу Польше 96 вертолетов Apache. Ранее в Министерстве национальной обороны Польши также заявили о намерении закупить шесть батарей Patriot и два ракетных корабля.

В ответ Москва и Минск задействовали совместную региональную группировку войск и приняли решение о размещении в республике российского тактического ядерного оружия. 1-6 сентября в Беларуси также состоялись учения ОДКБ «Боевое братство», которые были призваны упредить и блокировать враждебные планы стран Запада и Украины по дестабилизации ситуации на границах Беларуси и России.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА