Экс-заместитель министра иностранных дел России: Москва не хочет еще больше осложнять свои отношения с Баку и Анкарой

  12 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1117
Экс-заместитель министра иностранных дел России: Москва не хочет еще больше осложнять свои отношения с Баку и Анкарой

Интервью Vzglyad.az с экс-заместителем министра иностранных дел России, экс-послом Российской Федерации в Республике Корея Георгием Кунадзе.

- Армения стягивает к границе с Азербайджаном в значительном количестве вооружение и боевую технику. Как вы думаете, Армения готовится к полномасштабной войне с Азербайджаном?

- Надеюсь, что речь все же идет скорее о полномасштабной военной демонстрации.

- Армяне Карабахского региона отказываются принимать продовольственный груз из Азербайджана, предоставленный им по линии Азербайджанского общества Красного Полумесяца. Как вы это прокомментировали бы?

- Условия предоставления азербайджанской гуманитарной помощи армянскому населению Карабаха мне неизвестны. Возможно, причину отказа от получения этой помощи надо искать именно здесь. Хотя, на мой взгляд, отказ от нее в любом случае выглядит странным.

- Почему Ереван шантажирует Москву разворотом на Запад? Кстати, уже стартовали военные учения США и Армении…

- Я бы не назвал это шантажом. В конечном счете, Армения находится в отчаянном положении: завязнув в своей «знаменитой» «специальной военной операции» в Украине, Россия объективно ограничена в возможности оказать помощь Армении. И к тому же не хочет еще больше осложнять свои отношения с Азербайджаном и с Турцией. С учетом таких стесненных обстоятельств, попытки Армении обозначить некий, как вы выразились, «разворот на Запад» понять, конечно, можно.

- МИД России обвинил Армению в недружественных шагах. Речь идет о ратификации Арменией Римского статута Международного уголовного суда, поездке в Киев супруги премьер-министра Армении Анны Акопян с передачей гуманитарной помощи Украине, проведении военных учений с США на территории Армении. Какое послание пытается передать Россия своему стратегическому союзнику?

- Россия крайне нервно и болезненно реагирует на любые шаги других стран навстречу Украине. Понятно, что г-н Путин в любом случае в Ереван не собирается, но фактическое закрытие для него возможности туда отправиться, естественно, никого в Москве не радует. Как и отправка в Украину армянской гуманитарной помощи.

- Как, на ваш взгляд, ответит Россия на антироссийские действия Армении?

- По большому счету, думаю никак не отреагирует: России сейчас не до этого. Было бы тактически правильно вообще сделать вид, что ничего особенного не произошло. Хотя без дежурной истерики российских пропагандистов, боюсь, не обойтись.

- Какая реакция будет у России, если Азербайджан начнет антитеррористическую операцию в Карабахе с целью уничтожения остатков незаконных армянских вооруженных формирований?

- Надо бы все же разобраться с дефинициями. С кем намерен воевать Азербайджан, с армией Армении, которая, как вы говорите, концентрируется на границе Азербайджана, или с армянскими вооруженными формированиями самого Карабаха. Если не ошибаюсь, нынешнее обострение обстановки вызвано намерением Азербайджана фактически перерезать так называемый Лачинский коридор, связывающий Карабах с Арменией.

Самир Велиев

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА