Россия может «обжечься» на Кавказе - Комментарий Мубариза Ахмедоглу

  11 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1650
Россия может «обжечься» на Кавказе - Комментарий Мубариза Ахмедоглу

Сокращение количества конфликтогенных зон на Кавказе, начиная с карабахских армян, является жизненной необходимостью для Российской Федерации.

Военно-политическая напряженность в Кавказском регионе развивается по возрастающей линии, а столкновения между небольшими группами населения находятся на грани перерастания в региональный военный конфликт. Разрушительные процессы, происходившие в Дагестане и на Северном Кавказе, особенно в Чечне, в конце ХХ - начале XXI века, были быстро забыты. Тогда при непосредственной помощи Азербайджана в этом регионе России была создана стабильность, территориальная целостность не была нарушена.

Сегодня то, что происходит в Дагестане, Чечне и Ингушетии, является повторением того периода. Кроме того, заметны и некоторые новые и опасные элементы. Поведение руководителя Чечни Рамзана Кадырова можно рассматривать весьма позитивно с точки зрения его собственного народа и всего Кавказа, но подобное мнение нельзя выразить в контексте всей России. Не только на Северном Кавказе, но и во многих вопросах России в целом Путин, как будто контролируется Кадыровым. Кавказ отличается не только сложностью территории и этнического состава, но и набором характеров.

Карабахский конфликт существует с тех пор, как царская Россия привела армян из Ирана Османской империи в Карабах и на территорию современной Армении. Именно Карабахский конфликт, который армяне превратили в постоянную головную боль СССР, окончательно разрушил СССР. В настоящее время основной целью игр, проводимых вокруг этой «проблемы», является уничтожение России. Дело не в том, что армян много или же они сильны, а в том, что армяне контролируют московскую элиту. Константин Затулин содержит одну, может быть, две семьи за границей за счет армян. По этой причине он даже сделал антироссийское заявление в отношении Украины. Когда строилось здание посольства США в Армении, К.Затулин посетил его вместе с тогдашним президентом Робертом Кочаряном. Потому что хоть он и русский по национальности, но служить армянам должен. План Запада по уничтожению России через армян основан на таких факторах.

Сегодняшняя антироссийская позиция премьер-министра Армении Никола Пашиняна не имеет ничего общего с поражением в Карабахе. Первый шаг премьер-министра Армении, пришедшего к власти после революции, был направлен против ОДКБ. Ходили слухи о выводе 102-й российской базы. В то время не было карабахского вопроса. Полтора года спустя, танцуя в Шуше, Пашинян сказал: «Карабах – это Армения». У Пашиняна есть обязательства перед США, и сейчас он занят их выполнением. Совместные военные учения с США являются тому подтверждением. Неделю назад в Грузии прошли военные учения НАТО, но Армения в них не участвовала. Теперь внезапно, без всякого объявления, Армения проводит учения вместе с США на своей территории. Очевидно, что Пашинян пошел на этот шаг под давлением.

В связи с этим карабахский вопрос не должен быть предметом обязательств Пашиняна. Карабахские армяне должны избавиться от статуса политической арены Армении. Москва может это сделать, если захочет.

Карабахский конфликт не единственный на Южном Кавказе, шаги России могут в любой момент превратить ситуацию в Абхазии в горячую фазу.

Таким образом, можно сказать, что и юг, и север Кавказа готовы вспыхнуть в любой момент. В конце концов, Россия может столкнуться с гораздо более масштабной войной на Кавказе, чем та, которую идет в Украине. Очень сложно утверждать, что эта война закончится в рамках территориальной целостности России. Конечно, в этой вероятной войне поддержка Азербайджана будет на стороне России. Единственное условие — Россия будет вести себя искренне со всеми, особенно с Азербайджаном, в вопросах стабильности, территориальной целостности и государственного суверенитета.
Первый шаг России по сокращению конфликтогенных территорий должен начаться с вывода армян, которых она привела в Карабах 200 лет назад. Даже если потребуется вернуть их Ирану, Москва должна вывести армян с земель Азербайджана. Как она их разместила, так и должна вывести отсюда.

Специально для AzVision.az
Руководитель Центра политических инноваций и технологий
Мубариз Ахмедоглу


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА