Российский эксперт: Такие заявления Пашиняна подталкивают Россию к Азербайджану

  08 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1378
Российский эксперт: Такие заявления Пашиняна подталкивают Россию к Азербайджану

Интервью Vzglyad.Az с российским экспертом Дарьей Гревцовой.

- Как в Кремле воспринимают недавние антироссийские выступления властей Армении?

- В Кремле рассматривают такие шаги Армении как недружественные. Это уже проявлялось на протяжении последних лет. Пашинян активно показывал, что смотрит на Запад. После завершения Второй Карабахской войны он считал, что Россия виновата в проигрыше Армении тем, что не помогла Еревану. Что российские солдаты не воевали за интересы Армении поэтому на Россию рассчитывать не стоит и нужно обращаться к Западу. Поддержку они получили во Франции. Зная насколько там сильно армянское лобби президент Макрон несколько раз уже высказывался в поддержку Армении, а также против Азербайджана. Поэтому заручившись такой поддержкой Пашинян считает, что рассчитывать нужно не на себя, а на страны Запада, которые будут поддерживать Армению.

Адекватные политики понимают, что такая поддержка Армении чревата тем, что главной целью стран Запада будет установка влияния внутри Армении, подчинить себе страну, лишить ее суверенитета, выгнать Россию из Армении, порвать все связи с ней. Это и будет главная задача Запада - вытеснить Россию из Южного Кавказа. Такие шаги в России видят и заявляют, что никуда Россия уходить не собирается поскольку очень много экономических, культурных, родственных и союзнических связей с Арменией у России есть. Мы входим в ОДКБ, Евразэс. Поэтому просто так России уйти не получится. Да и России не хотела бы, чтобы рядом с ее границами находились западные силы.

- Какими могут быть последствия для Армении от подобной политики?

- Для Армении последствия от этого могут быть печальными. Поскольку как мы видим кроме слов поддержки никакой особо реальной помощи Армении от Запада не исходит. Те же самые наблюдатели, которые приехали с мониторинговой миссией от ЕС, никак не помогают в разрешении спорных вопросов. Постоянно идут перестрелки, то есть они никак не способствуют прекращению огня и стабилизации ситуации. Их главная цель – это контроль и внутреннее влияние в Армении поскольку многие наблюдатели являются выходцами из спецслужб. И вполне естественно у них там своя задача. Это не установить мир на Южном Кавказе, а установить контроль над Арменией.

В связи с этим конечно же они будут пытаться вытеснить Россию с Южного Кавказа и поэтому настраивают Пашиняна чтобы он выступал с антироссийскими заявлениями, обвинял российских миротворцев. В связи с этим складывается очень сложная ситуация для самих граждан Армении поскольку такие заявления Пашиняна подталкивают Россию ближе к Азербайджану. И получается, что, если Азербайджан захочет решить спорный вопрос силой в случае неготовности Армении решить проблему мирными переговорами, то вполне возможно, что азербайджанская армия очень быстро закроет этот вопрос. Азербайджан надеется на себя и в таких условиях Москва не будет вставать на защиту Армении. Здесь открывается зеленый свет для применения силы со стороны Азербайджана.

- Правительство Армении направило Римский статут Международного уголовного суда в парламент для ратификации. Кроме того, было объявлено о проведении американо-армянских военных учений, в то время как Анна Акопян поехала в Киев и занялась оказанием гуманитарной помощи Украине. Многие эксперты воспринимают это как прямой вызов России…

- Пашинян очень рассчитывает, что Запад поможет Армении и будет действовать в регионе гораздо эффективнее, чем Россия. Но как мы видим задача Запада – это совсем не укрепление Армении. Для Запада важно оторвать Армению от России и установить там свой контроль. Воевать за интересы Армении они не собираются и даже географически стоит посмотреть где находятся США и Франция. Ни жителям Франции и США никакой угрозы от того, что происходит на Южном Кавказе не будет исходить. Поэтому и защищать Армению особой задачи у стран Запада нет. Конечно на словах они будут ее поддерживать, могут даже оказать материальную помощь за то, что Армения будет выступать против России, ратифицирует Римский статут.

У Армении сейчас очень шаткое положение, поскольку Азербайджан, видя, что Ереван находится без защиты, может использовать все инструменты, чтобы решить оставшиеся вопросы с Карабахом и полностью восстановить свой суверенитет на данной территорией. Это может произойти в скором времени и при таком поведении властей Армении, которые сами не ведают, что творят. Или же возможно, что они очень хотят избавится от этой проблемы. Такая вот хитрая игра Пашиняна, поддерживаемая Западом.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА