КНБ предотвратил 2 теракта в Казахстане

  08 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1300
КНБ предотвратил 2 теракта в Казахстане

Комитет национальной безопасности в этом году предотвратил два готовящихся теракта в Казахстане: в Туркестане и в Астане. Об этом сообщил заместитель председателя КНБ Руслан Сейсембаев, передает Vzglyad.az со ссылкой на Tengrinews.kz.

По его словам, ежегодно в Казахстане предотвращают, как минимум, два теракта.

«Только в этом году на ранней стадии приготовления сорваны попытки совершить подрыв самодельного взрывного устройства в мавзолее Ходжи Ахмета Ясави в Туркестане, а также вооруженного нападения в местах массового скопления в Астане», - рассказал Сейсембаев на открытии 40-го Совета Региональной антитеррористической структуры (РАС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По данным КНБ, формирование террористических угроз для государств-членов ШОС происходит под воздействием ряда доминирующих факторов.

По оценкам экспертов, за последние три года в государствах ШОС совершено по меньшей мере 80 резонансных терактов. При этом в текущем году наблюдается их резкий рост.

«Если в 2022 году было 18 (терактов), в 2023 уже 47. От рук террористов погибло более 400 мирных граждан, порядка 940 человек получили ранения. Для пресечения насильственных действий силовым структурам и правоохранительным органам проведено свыше 300 громких антитеррористических операций. Задержаны 1,6 тысячи террористов и их пособников. Ликвидировано около 60 преступников, оказавших сопротивление властям», - добавил Сейсамбаев.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА