Тревожный сентябрь 2023 года для карабахских сепаратистов

  08 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 853
Тревожный сентябрь 2023 года для карабахских сепаратистов

Азербайджанский политический эксперт Назим Мамедханов на своей странице в соцсети Facebook написал о своем видении дальнейшего развития ситуации на условной армяно-азербайджанской границе и, в частности, в Карабахе.

Каждый день то тут, то там в сети всплывают фото и видео данные свидетельствующие о передвижениях личного состава, техники и подразделений МО Азербайджана как на стыке с серой зоной в Карабахе, в которой проживают граждане Азербайджана армянской национальности не признающие центральные институты страны так и на границе Азербайджана с Арменией! Всплывают и кадры частичной мобилизации военнослужащих запаса для участия в учениях.

Все в общем рождает массу слухов и домыслов.

Слух первый- будет проведено КТО (контртеррористическая операция) в Карабахе.

Слух второй- будет прорублен коридор через территорию Армении и таким образом Азербайджан соединится с Нахчываном.

Слух третий — будет проведено как КТО в Карабахе, так и прорублен коридор из Азербайджана в Нахчыван через Армению!

Но судя по риторике официальных лиц Азербайджана речь, скорее всего, идет о проведение КТО в Карабахе.

И вот почему.

1) На этой неделе руководитель внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов ходе официального визита в Венгрию и Хорватию дал интервью агентству АЗЕРТАДЖ и венгерскому изданию «Мадьяр Демократа».( https://azertag.az/.../intervyu_ministra_inostrannyh_del...) В ходе интервью Байрамов заявил, что «Серьезным источником напряжения и взрывоопасности в регионе является сохраняющееся по сей день присутствие незаконных военных формирований на территории Азербайджана численностью около 10 тысяч лиц, что является грубейшим нарушением трехстороннего Заявления от 10 ноября 2020 года. Они находятся на довольствовании со стороны Армении, которая финансирует их из своего государственного бюджета. Часть личного состава этих формирований является военным персоналом ВС Армении.

Байрамов назвал неподконтрольную пока Азербайджану территорию Карабаха серой зоной, заявив, что на территории Азербайджана не будет никаких серых зон, и это красная линия Азербайджана.

И наконец Байрамов заявляет, что сухопутная связь между западными районами Азербайджана и Нахчываном будет восстановлена в любом случае, даже без участия Армении. «Ереван упустит еще одну выгодную возможность поправить экономику страны, так как дорога может просто обойти Армению (речь идет о дороге через Иран). Азербайджан же продолжит работу в этом направлении, имея план «Б».

То есть фактически министр заявил, что военных планов в отношение суверенной территории Армении у Азербайджана нет.

2) О том, что Азербайджан не потерпит никаких серых зон, находясь в Агдаме заявил также помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

3) Вчера представитель президента Азербайджана Ильхама Алиева по особым поручениям Эльчин Амирбеков в интервью Deutsche Welle заявил -Армения все еще не вывела из Карабаха, признанной суверенной на международном уровне территории Азербайджана, около 10 тысяч военнослужащих вооруженных сил Армении с распложенными там 30 танками, 50 единицами артиллерии и другой тяжелой техникой.

Она до сих пор держит там (в Карабахе) свои силы, они по-прежнему финансируют сепаратистский режим из государственного бюджета, что незаконно. Эти 10 000 вооруженных боевиков Армении стали легитимной военной целью Азербайджана, поскольку это реальная угроза безопасности азербайджанского народа.

4) Вчера на проправительственном канале caliber.az вышло интервью ( https://www.youtube.com/watch?v=g8AwnNQRz8c) с Фархадом Мамедовым -бывшим директором Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана.

Если исходить из того, что бывших чекистов не бывает, то начиная с 34.34 устами Фархада Мамедова ВПР Азербайджана доводит до сведения армянской стороны о неизбежности проведения КТО в Карабахе если не будут выполнены условия Азербайджана в самое ближайшее время. Фархад Мамедов эти условия озвучивает. Причем поводом к проведению КТО в Карабахе может послужить не только военная провокация незаконных армянских бандформирований в Карабахе, но и любое политическое заявление так называемых новых политических лидеров, которые будут «избраны» на сегодняшнем заседание парламента.

Также Мамедов шлет месседж армянской стороне (и другим международным игрокам, включая США) что наша сторона не собирается атаковать территорию Армении, а концентрация наших войск на границах расположенных с ней связана исключительна с защитой своих суверенных территорий и предназначена на тот случай если армянские войска попытаются прийти на помощь ограниченному армянскому военному контингенту расположенному в Карабахе в момент его утилизации.

Причем Мамедов утверждает, что в отличие от войны 2020 года, где Азербайджан ограничивал применение ударов вглубь территории Армении, в этот раз этого не произойдет. Удары будут наноситься по любым военным целям и живой силе противника в Армении если азербайджанская сторона сочтет их представляющими угрозой вооруженным силам МО Азербайджана расположенными в Лачине, Кяльбаджаре, Нахчыване и так далее.

От себя добавляю, что со стороны Нахчывана кошмарить вооруженные силы Армении будет отдельная общевойсковая армия. Ее основной задачей будет стягивание на себя армянских вооруженных сил, находящихся в непосредственном соприкосновении с ними. С материковой стороны Азербайджана прикрывать КТО в Карабахе от попыток ВС Армении оказать помощь приговорённым к уничтожению армянским бандформированиям в Карабахе будут два армейских корпуса МО Азербайджана. Как я понимаю на первом этапе задача наших сил будет состоять только в уничтожение армянской военной силы полевых лагерей техники в Карабахе. Пока цели войти в Ханкенди и в армянские населенные пункты Карабаха нет поэтому, скорее всего, российские миротворцы будут молча наблюдать за происходящим (как я понимаю такая реакция миротворцев результат договоренности с ними, точнее с башнями Кремля). В ином случае подавлять активность российских миротворцев будут расположенные в Гадруте азербайджанские коммандос и гарнизон наших сил в Шуше.

Одним словом, после проведения КТО будет дана еще одна попытка гражданам Азербайджана армянской национальности в Карабахе реинтегрироваться с Азербайджаном. Попытка, которой они должны будут воспользоваться до конца 2023 года.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА