Сергей Марков: «Пашинян пытается утащить Армению в объятия Франции и США»

  07 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 964
Сергей Марков: «Пашинян пытается утащить Армению в объятия Франции и США»

«Общественность России исключительно разгневано желанием Армении провести военные учения с США, то есть пригласить американские военнослужащих на армянскую территорию. В этой связи уже были сделаны заявления нескольких заместителей иностранных дел России о том, что это недопустимо учитывая членство Армении в ОДКБ. Это также неприемлемо с учетом союзнических отношений. Необходимо отметить, что одновременно с приглашением армии США на территорию Армении Пашинян послал свою супругу в Киев, к самым злейшим врагам России для участия в антироссийском мероприятии».

Об этом Vzglyad.Az заявил российский политолог Сергей Марков.

По его словам, сейчас из Москвы в адрес Ереван слышаться слава предостережения для не проведения такого рода учений.

«При этом внутри страны существует максимальное информационное затишье по данному поводу, стараются не взбудоражить и не разгонять критичность надеясь, что власти Армении изменят свое решение.

Существуют несколько возможных реакций. Первая и наиболее очевидная – это помощь наконец пророссийским силам в Армении убрать Пашиняна из власти и сделать новую власть дружелюбной к России. Но сделать это сложно, наверное, потому, что после поражения во Второй Карабахской войне на выборах Пашинян получил поддержку большинства избирателей. Кроме того, пророссийские силы в лице Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна себя очень сильно дискредитировали в годы своего президентства. У них есть определенный рейтинг, но и вместе с тем у них колоссальный антирейтинг. И совершенно непонятно как с таким антирейтингом одержать вверх над Пашиняном. Нет сомнений, поскольку Пашинян пытается утащить Армению в объятия Франции и США, то его безопасностью сейчас занимается американская, французская разведка, может и британская разведка.

Вторая точка зрения заключается в том, чтобы нужно наказать Армению и оказать помощь Азербайджану, чтобы взять под полный контроль Карабах в ближайшее время. Это представляется наиболее реалистичным вариантом. Не исключено, что это обсуждалось на недавних переговорах лидеров России и Турции в Сочи.

Третий вариант заключается в том, чтобы наказать Армению и помочь Азербайджану установить полный контроль не только над Карабахом, но и над Зангезурским коридором. Между Нахчываном и остальной территорией Азербайджана. Но для этого необходимо урегулировать отношения с Ираном. А поскольку с Ираном у России сегодня хорошие отношения. Иран выступал против изменения границ, но сейчас, когда Пашинян пригласил американских военных для учений, то возможно теперь Иран и не будет сильно против военной операции Азербайджана в Зангезуре.

Четвертый вариант исходит из проармянских сил внутри российского руководства. Они говорят, что нужно решить вопрос кардинально. То есть, чтобы убрать проблему в отношениях между Россией и Арменией и занять более проармянскую позицию, дать возможность Еревана опираться на Москву в вопросах обеспечения своей безопасности. Такая позиция уже звучит.

Какое в итоге выберет решение Россия – вопрос непонятный. Все решения являются достаточно сложными и трудными. Поэтому не исключено, что Россия воспримет это крайне негативно, или вообще не отреагирует, отложив на потом. Сначала решим проблему с Украиной, а после с Арменией», - отметил Марков.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА