Создан Государственный историко-культурный и этнографический заповедник «Хыналыг и Кочевой путь»

  04 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 2038
Создан Государственный историко-культурный и этнографический заповедник «Хыналыг и Кочевой путь»

4 сентября Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании Государственного историко-культурного и этнографического заповедника «Хыналыг и Кочевой путь».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, согласно Распоряжению, финансирование необходимых расходов, требуемых для обеспечения деятельности заповедника, будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете Азербайджанской Республики для Государственного агентства по туризму Азербайджанской Республики.

В Распоряжении говорится: «Кочевой путь протяженностью более 200 километров, протянувшийся от села Хыналыг Губинского района до Пирсаатского водохранилища и проходящий через территорию Гусарского, Губинского, Шамахинского, Гобустанского, Абшеронского и Гаджигабульского районов, на протяжении столетий являлся важной дорогой, используемой кочевыми животноводческими хозяйствами Ширванского и Губинского регионов. На этом кочевом пути, который и сейчас используется кочевыми животноводческими хозяйствами, встречается большое количество памятников, обладающих высокой историко-культурной ценностью. Этот путь занимает особое место среди ценных образцов культурных богатств Азербайджана. Территорию Государственного историко-архитектурного и этнографического заповедника «Хыналыг» Азербайджанской Республики и территорию исторического кочевого пути, проходящего через Гусарский, Губинский, Шамахинский, Гобустанский, Абшеронский и Гаджигабульский районы объявить Государственным историко-культурным и этнографическим заповедником «Хыналыг и Кочевой путь» (далее – Заповедник)».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА