SpaceX установила новый рекорд по количеству орбитальных запусков за год

  04 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 947
SpaceX установила новый рекорд по количеству орбитальных запусков за год

SpaceX побила собственный рекорд по количеству успешных орбитальных запусков.

Американская аэрокосмическая компания SpaceX миллиардера Илона Маска побила собственный рекорд по количеству успешных запусков за год, отправив в космос 62-ю миссию. Ракета Falcon 9 стартовала с площадки космического центра Кеннеди во Флориде вечером 3 сентября. Ранним утром 4 сентября SpaceX подтвердила вывод на орбиту 21 спутника системы связи Starlink в официальном аккаунте в социальной сети X (ранее — Twitter). Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Газета.ру.

Первая ступень Falcon 9 уже вернулась на Землю. Аппарат приземлился на плавучую платформу SpaceX Just Read the Instruction в Атлантическом океане. Согласно информации компании, это был 10-й запуск данной ракеты-носителя.

Незадолго до 62-го запуска основатель SpaceX Илон Маск поздравил команду предприятия с результатами работы в текущем году, отметив, что следующий успешный пуск установит новый рекорд, превзойдя результат 2022 года. Бизнесмен написал об этом в своем аккаунте в X.

По словам Илона Маска, в 2023 году SpaceX доставила на орбиту около 80% всей массы полезного груза с Земли. Еще 10% пришлось на Китай, и оставшиеся 10% — на весь остальной мир.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА