Гамза Юсубова: Пришло время остановить незаконную деятельность Армении в отношении Сарсангского водохранилища

  02 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 807
 Гамза Юсубова: Пришло время остановить незаконную деятельность Армении в отношении Сарсангского водохранилища

На протяжении почти тридцати лет незаконные структуры, поддерживаемые Арменией, эксплуатируют Сарсангское водохранилище без соблюдения каких-либо стандартов.

Об этом Trend сказала председатель Общественного объединения экологического просвещения и мониторинга Гамза Юсубова.

По словам председателя, вода из Сарсангского водохранилища в зимний период без необходимости была слита в села, где проживают азербайджанцы.

«В результате возникла угроза условиям жизни проживающих там людей, нанесен серьезный ущерб сельскохозяйственным угодьям и инфраструктуре, а в необходимый период – летом, ставились запреты на пользование водохранилищем. Это привело к тому, что пригодные для сельского хозяйства земли пришли в негодность. Жертвами произвола Армении в отношении Сарсангского водохранилища стали территории Тертерского, Агдамского, Бардинского, Геранбойского, Евлахского и Агджабединского районов, обладающие большим сельскохозяйственным потенциалом и плодородными почвенными ресурсами, требующими орошения», - отметила Юсубова.

Председатель также отметила, что руководители неправительственных организаций обратились к Азербайджанскому правительству с просьбой принять меры в рамках закона в связи с данной ситуацией.

«В основе нашего обращения лежит необходимость в ликвидации кризисной ситуации вокруг Сарсангского водохранилища. Пришло время остановить незаконную деятельность Армении.

В целом экологический кризис, вызванный Арменией на Южном Кавказе, достиг своего пика. Незаконная армянская деятельность, связанная с окружающей средой и экологический террор, совершенный против Сарсангского водохранилища на территории Азербайджана, вызвали серьезную кризисную ситуацию в социально-экономической жизни и самой Армении. Организации, подписавшие заявление, намерены принять серьезные меры в этом вопросе.

Мы верим, что соответствующие структуры откликнутся на нашу просьбу. В то же время, населения государств Южного Кавказа также должны проявить солидарность с нами. Дело в том, что Хельсинское (1996 года) и Берлинское (2004 года) правила признают использование воды одним из прав человека. Таким образом, ситуация вокруг Сарсангского водохранилища является нарушением прав человека. В связи с этим мы выражаем свой протест и будем продолжать борьбу против экологического террора», - добавила Юсубова.

Отметим, что о сложившейся чрезвычайной ситуации вокруг Сарсангского водохранилища заявили экологически ориентированные неправительственные организации.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА