Модест Колеров: Военное присутствие России и в Армении давно не имеет никакого смысла

  01 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 899
Модест Колеров: Военное присутствие России и в Армении давно не имеет никакого смысла

«Миротворцы сами находятся в Карабахе на птичьих права. Баку отказался детализировать мандат. У меня нет уверенности, что он продлит этот мандат. Миротворцы не будут воевать, так как без детализированного мандата какие-либо действия будут нелегитимны».

Об этом главред портала Regnum Модест Колеров заявил в беседе с армянскими СМИ.
«Российские позиции в карабахском вопросе усилились бы, если бы сейчас ситуация в Украине приближалась к завершению, к капитуляции Киева, и этот факт вынужден был бы признать даже Азербайджан. Но этого пока нет и в ближайший год не будет.

В этой ситуации непонятно, чему радуется Пашинян? Почему он не поддерживает Россию в Украине? Он не понимает, что чем больше Россия занята в Украине, тем хуже для Карабаха и Армении?

Военное присутствие России и в Армении давно не имеет никакого смысла, так как интересы России в Закавказье вполне обеспечены военными базами России в Абхазии и Южной Осетии. Российские базы в Гюмри и Эребуни изолированы, блокированы, находятся в недружественном политическом окружении со стороны Армении. Они не имеют смысла уже очень давно, не защищают интересы России, а являются заложниками в руках Пашиняна. Их вывод с территории Армении неизбежен.

Возможное усиление влияния Турции после этих событий угрозы для России не представляет. Экономически Турция давно уже присутствует в Армении, поезд уже ушел. Что касается военно-политического влияния, то Армения и так хочет переориентироваться на НАТО. Вот и будет у Армении союзник по НАТО в лице Турции.
А что касается активности Франции, то она всего лишь делает вид, что является великой державой. Президент этой страны даже у себя в Париже не может навести порядок и разобраться с погромами. Что он может сделать в Закавказье? Ничего.

Возможностей удержать Нагорный Карабах неподконтрольным Баку нет. Армения отказалась, Араик отказался, коммуникации туда нет, Россия занята в Украине, а французские попытки на что-то повлиять смешны», – заключил он.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА