ЕБРР готов поддержать Азербайджан в производстве "зеленого" водорода

  01 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 866
ЕБРР готов поддержать Азербайджан в производстве "зеленого" водорода

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов поддержать инициативы Азербайджана в сфере производства "зеленого" водорода посредством предоставления технической помощи по разработке проектов, сказали в среду в банке в ответ на запрос Trend.

Кроме того, ЕБРР также может предоставить свои финансовые продукты, которые будут адаптированы к каждому проекту.

"ЕБРР уже поддержал Азербайджан в предварительной оценке потенциала низкоуглеродной водородной экономики в стране. Предварительный отчет, подготовленный международным консультантом, был опубликован в августе 2023 года. Согласно отчету, Азербайджан более чем способен производить возобновляемый водород для поддержки местной декарбонизации, и может поставлять конкурентоспособное по стоимости возобновляемое топливо в регионы с высоким спросом, такие как Европейский Союз", - отметили в ЕБРР.

Что касается возможности сотрудничества с другими международными организациями в Азербайджане по проектам "зеленого" водорода, в банке заявили, что будут этому рады.

"Партнерство лежит в основе деятельности ЕБРР. Сотрудничество с другими организациями позволяет банку использовать дополнительные навыки и опыт других международных финансовых учреждений и мобилизовать финансирование, особенно когда коммерческое софинансирование недоступно", - заявили в ЕБРР.

Отметим, что исследование, подготовленное консалтинговой компанией Advisian при поддержке ЕБРР, показывает, что с устоявшимися рынками переработки, аммиака и метанола и обширными системами распределения природного газа, которые могут быть преобразованы в водород, Азербайджан имеет большой потенциал для удовлетворения спроса на водород с низким содержанием углерода.

Водород может помочь обезуглерожить эти отрасли. Обладая большими объемами возобновляемых ресурсов, а также прямым доступом к запасам природного газа на месторождении "Шах Дениз", Азербайджан имеет хорошие возможности для разработки как "зеленого", так и "голубого" водорода. Кроме того, существующая инфраструктура поставки природного газа - Южный газовый коридор потенциально позволит смешивать водород с природным газом для экспорта.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА