Второй из крупнейших застройщиков Китая предупредил о скором дефолте

  31 АВГУСТ 2023    Прочитано: 900
Второй из крупнейших застройщиков Китая предупредил о скором дефолте

Один из крупнейших китайских застройщиков Country Garden отчитался о рекордных убытках в первом полугодии 2023 года в размере семи миллиардов долларов и не исключил, что может утратить возможность исполнять свои обязательства и продолжать деятельность. Об этом со ссылкой на сообщение компании пишет Bloomberg.

Девелопер предупредил, что дефолт возможен в случае, если финансовые показатели продолжат ухудшаться. Аналитики отмечают, что избежать краха компания сможет только в случае дополнительной поддержки со стороны регулирующих органов.

Однако в Morgan Stanley предположили, что вероятность спасения скорее снижается. Если события будут развиваться по негативному сценарию, то Country Garden станет второй из четырех крупнейших компаний Китая в сфере недвижимости, которая столкнется с дефолтом. Первой оказалась Evergrande, которая с 2021 года пытается стабилизировать ситуацию.

При этом проблемы Country Garden выглядят даже масштабнее, потому что на текущий момент у нее в четыре раза больше проектов в сфере недвижимости, чем у конкурента. Компания уже пропустила процентные платежи по некоторым долларовым облигациям, а в ближайшие недели в расписании еще несколько дат, в которые намечены крупные выплаты.

Проблемы застройщика стали еще одним подтверждением разворачивающегося в Китае кризиса. Ценные бумаги строительных компаний находятся на минимальных уровнях, а один из крупнейших теневых банков Китая начал пропускать платежи. В свою очередь акции Evergrande в первый день возобновления торгов после 17-месячного перерыва подешевели в пять раз.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА