Если они голодают, то почему блокируют дорогу Агдам - Ханкенди - европейские СМИ выявляют ложь сепаратистов

  23 АВГУСТ 2023    Прочитано: 1468
Если они голодают, то почему блокируют дорогу Агдам - Ханкенди - европейские СМИ выявляют ложь сепаратистов

В период после окончания 44-дневной войны Азербайджан создал все необходимые условия для доставки грузов по дороге Лачын - Ханкенди жителям армянского происхождения Карабахского региона. Вопреки положениям трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, Армения, а также армянские незаконные вооруженные формирования использовали эту дорогу в военных целях, в том числе для перевозки мин, что создало серьезные угрозы стабильности и безопасности в регионе. Следующим шагом со стороны Азербайджана стало создание ППП «Лачын», через который, по сей день, обеспечивается безопасный и регулярный проход для жителей Ханкенди.

В то же время, Азербайджан предложил использование дороги Агдам - Ханкенди для доставки грузов. Сразу же после окончания войны в 2020 году Азербайджан предложил МККК свои логистические возможности и инфраструктуру для доставки грузов в Карабахский регион. Однако армянская сторона отказалась от поставок по маршрутам через Азербайджан.

Тем не менее, Армения продолжает продвигать свои ложные заявления о так называемой «блокаде», устроенной Азербайджаном жителям Ханкенди, убеждая мировое сообщество принять меры. В последнее время армянской стороне все реже и реже удается довести свои пропагандистские заявления до конечного результата. Ряд европейских СМИ, проведя собственные расследования, сделали выводы о лживости утверждений Армении.

Так, румынский офис американского еженедельного журнала Newsweek Romania в своей статье утверждает, что «в ситуации настоящего голода немыслимо, чтобы «жертвы» отказывались от продовольствия и перекрывали поставки только потому, что они идут по маршруту, который им не нравится».

Крупнейшая польская газета Dorzeczy с аудиторией в 10,6 миллиона человек в месяц также в своей статье соглашается с идеей, что если утверждения о «блокаде» и «гуманитарной катастрофе» правдивы, то путь через Агдам был бы давно разблокирован.

Многие европейские СМИ склоняются к тому, что этот отказ вызван протестом сепаратистов в Ханкенди, которым просто не выгоден маршрут, по которому невозможно будет перебрасывать своих военных и технику.

Албанское издание Balkanweb утверждает, что «для руководства сепаратистов в
Ханкенди крайне важно использовать дорогу Лачын - Ханкенди. Именно эта дорога используется для ротации личного состава, переброски оружия и боеприпасов, а также проникновения террористов».

В статье, опубликованной официальным партнером CNN International Commercial в Чехии, также утверждается, что сепаратисты блокируют поддерживаемый ЕС альтернативный
маршрут доставки гуманитарной помощи, который проходит через Агдам, чтобы продолжать поставки нелегальных грузов.

Одно из самых популярных изданий Литвы - Delfi - с охватом аудитории в 33 миллиона человек в месяц также поддерживает идею о том, что сепаратисты в Ханкенди отказываются от использования дороги через Агдам именно потому, что доступ к армянскому оружию и незаконным военным формироваям будет перекрыт.

Все это доказывает, что Армения в очередной раз претерпевает поражение на глобальном информационном поле. Все меньше и меньше сторонников у этой страны, готовых верить нелепым обвинениям в сторону Азербайджана.

Азербайджан же продолжает прилагать все усилия для нормализации ситуации в регионе, вопреки постоянным провокациям с армянской стороны, и стремится интегрировать жителей Карабахского региона в азербайджанское общество.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА