Казахстанский политолог: Армения посредством СБ ООН и ОБСЕ пытается продемонстрировать свою озабоченность

  18 АВГУСТ 2023    Прочитано: 1828
Казахстанский политолог: Армения посредством СБ ООН и ОБСЕ пытается продемонстрировать свою озабоченность

Вооруженные силы Армении стягивают дополнительные войска и военную технику в направлении Лачинского района.

На видеозаписи, сделанной с использованием технических средств наблюдения, отчетливо видно передвижение четырех военных автомобилей КамАЗ с артиллерийскими установками и двух перевозящих боеприпасы автомобилей КамАЗ вместе с командным составом, принадлежащих армянской армии. Не исключено, что армянские власти готовят новую провокацию на границе.

Интересно, Армения решила взять реванш? Почему ВС Армении ведут активные боевые подготовки?

На эти и другие вопросы Vzglyad.az ответил профессор кафедры медиакоммуникации и истории Казахстана АО «МУИТ», казахстанский политолог Сакен Мукан.

По его словам, реваншистские настроения армянской стороны давно присутствуют в медиа пространстве.

«Другое дело, что инциденты, имевшие место в Лачинском коридоре, продемонстрировали слабые методы, в том числе с привлечением сотрудников Красного креста в недавнем времени означало для Еревана, что такие попытки не действуют. Даже если размещение армянской техники в населенных пунктах является подготовкой к войне, то априори эта война беспочвенная и российские миротворцы не дадут себя дискредитировать независимо от того, что на сегодняшний день даже украинские дроны долетают до крупных городов РФ и всеми вытекающими обстоятельствами.

Я вижу некое обстоятельство в том, что армянские военно-политические силы пытаются в очередной раз обвинить Баку в том, что имеет место быть «гуманитарная катастрофа» в Карабахе. Также размещение техники в населенных пунктах Армении конечно внутреннее дело страны, но такая активизация проявляется в канун обсуждения в СБ ООН по обращению Армении и прибытии миссии ОБСЕ на границу двух стран. То есть Армения посредством инструментов СБ ООН и ОБСЕ пытается продемонстрировать свою озабоченность, тем самым придает этому факту военно-политический характер. Необходимо дождаться резолюцию СБ ООН и заключение миссии ОБСЕ по тем фактам по которым армянская сторона ссылается».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА