Иван Ус: «Гуманитарная помощь играет весомую роль в отношениях Украины и Азербайджана на данном этапе»

  17 АВГУСТ 2023    Прочитано: 1523
Иван Ус: «Гуманитарная помощь играет весомую роль в отношениях Украины и Азербайджана на данном этапе»

Интервью Vzglyad.Az с главным консультантом Центра внешнеполитических исследований Национального института стратегических исследований (Украина), кандидатом экономических наук Иваном Усом:

- Как идет процесс реализации экономических проектов между нашими странами? Инициируются новые проекты?

- На данном этапе не слышал о работе над проектами между Азербайджаном и Украиной, но не исключаю, что переговоры о них ведутся. Ведь уже сейчас возникает вопрос о необходимости упразднения зависимости Европейского Союза от энергоносителей из России. Составляющей этого процесса есть увеличение поставок энергоносителей из Азербайджана в ЕС, а также логистики этих поставок.

Не исключено, что по завершению полномасштабной войны будет реализован проект по увеличению мощностей прокачки нефти из портов Одессы в Польшу и далее в другие страны ЕС.

Доставлять нефть в эти порты в первую очередь планируется из Азербайджана. Так же следует отметить, что по завершению полномасштабной войны активизируется реализация глобальной логистической инициативы США под названием Build Back Better World (B3W). Инициатива направлена на то, чтобы к 2035 году. направить 40 трлн долларов на потребности развивающихся стран в инфраструктуре. Учитывая, что одним из приоритетных регионов реализации этой инициативы будет Евразия, логично предположить, что активное участие в ней с большой вероятностью примут также Азербайджан и Украина.

- Как сегодня развивается экономическое сотрудничество между Баку и Киевом?

- Полномасштабная война, начавшаяся в Украине в феврале 2022 года, помимо прочего, негативно повлияла на возможности Украины по осуществлению внешнеэкономической деятельности. Торговля со многими партнёрами существенно сократилась. Не исключением стала торговля и с Азербайджаном, о чём свидетельствуют имеющиеся в наличии данные за 7 месяцев текущего года. Если за 7 месяцев 2021 года товарооборот составил 518 млн долларов, то за аналогичный период 2022 года он сократился до 474 млн долларов. Правда данные по 2022 году включали январь и большую половину февраля, когда полномасштабные военные действия не велись, а морские порты Украины (через которые проходят основных потоки торговли не только в Черноморском регионе, но и со всем миром) не были заблокированы. А вот 7 месяцев 2023 года показали товарооборот в размере 238 млн долларов. То есть по отношению к аналогичному периоду 2021 года товарооборот сократился почти в два раза (на 54 %), в то время как товарооборот со всеми странами мира за указанный период сократился на 21%.

Стоит отметить, что в структуре товарооборота Украины и Азербайджана за 7 месяцев 2023 года весомая часть – 23 %, приходится на поставки из Азербайджана в Украину товаров, отнесенных в таможенной отчётности в группу «других товаров». К этой группе, импорт которой составил 56 млн долларов, среди прочего, относится гуманитарная помощь. Несмотря на сокращение объёмов торговли, Украина в 2023 году поставляла в Азербайджан лекарства (на 9 млн долларов), мясо крупного рогатого скота (8 млн долларов), мясо птицы (7 млн долларов). В свою очередь Азербайджан - удобрения (на 25 млн долларов), нефть и нефтепродукты (11 млн долларов), полимеры этилена (9 млн долларов). Что касается иного, кроме торговли, экономического сотрудничества, в первую очередь инвестиций, то оно пока на вынужденной временной паузе до завершения полномасштабных военных действий.

- Азербайджан в очередной раз готов предоставить Украине новую партию гуманитарной помощи, включая оборудование для разминирования. Азербайджан выделил 7,6 миллиона долларов для оказания гуманитарной помощи Украине. Как в Украине оценивают это?

- Как отмечал выше, гуманитарная помощь играет весомую роль в отношениях Украины и Азербайджана на данном историческом этапе. Особенно она касается оборудования для разминирования, а также опыта Азербайджана в разминировании больших массивов территорий, на которых велись военные действия.

По разным данным, почти треть территории Украины (174 тыс кв. км), побывавшая в оккупации, является потенциально заминированной и нуждается в тщательном обследовании на предмет оставленных там российской армией боеприпасов и других взрывчатых веществ. И это проблема, которая будет на следующие десятилетия. В этом гуманитарная помощь Азербайджана (и других стран) имеет огромное значение как на данном этапе, так и для послевоенного восстановления экономики Украины.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА