Эйнарс Граудиньш: «Это совершенно логичная реакция на агрессивную политику России»

  16 АВГУСТ 2023    Прочитано: 1248
Эйнарс Граудиньш: «Это совершенно логичная реакция на агрессивную политику России»

«То, что касается в последнее время активности в военной сфере со стороны Польши, то я могу сделать следующие выводы. Во-первых, надо понимать, что на сегодняшний день Польша имеет одну из самых сильных армий в Европе. Эта армия очень хорошо оснащена, вооружена, обучена и имеет достаточную численность для выхода в оперативное пространство. Польскую армию нужно серьезно воспринимать».

Об этом Vzglyad.az заявил военный эксперт, старший офицер вооруженных сил Латвии в отставке Эйнарс Граудиньш, комментируя новость о том, что Польша разместит на границе с Беларусью и Калининградской областью России аэростаты для обнаружения низколетящих целей.

По его словам, во-вторых, нужно учитывать, что Польша уже как свыше 12 лет не имеет срочной воинской службы. «У этой страны процессуальная армия, состоящая из контрактников. Все это выглядит очень серьезно на фоне сегодняшнего противостояния цивилизованной Европы против российской агрессии в Украине. Если мы посмотрим историю, то есть такой малоизвестный факт: 22 ноября 1990 года был сформирован польский контингент в составе международных сил в Персидском заливе, который в 1991 году принял участие в военной операции против Ирака. Это было в те годы, когда страны Балтики даже и не мыслили, что могут стать членами НАТО», - отметил он.

Эксперт заявил, что есть простое объяснение тому, что Польша размещает аэростаты на границе с Россией и Беларусью. «Это один из самых дешевых и эффективных методов раннего обнаружения низколетящих целей. Это объяснение с военной точки зрения. С военно-политической точки зрения этому всему способствует то, что Россия не желает сесть за стол переговоров и вывести войска из Украины. Второй момент - это появление боевиков ЧВК «Вагнер» на территории Беларуси, которая имеет прямую границу с Польшей так же как Калининградская область России. Соответственно Польша в том числе использует и стандартные варианты демонстрации своей военной мощи. В связи с этим Польша на днях провела один из крупнейших военных парадов в своей истории. Нужно понимать, что это совершенно логичная реакция на агрессивную политику России, когда война в Украине продолжается», - сказал Граудиньш.

Отвечая на вопрос вызовет ли такое поведение Польши гонку вооружений со стороны России, эксперт выразил уверенность, что нет.

«У России нет свободных ресурсов. Первым делом на войне воюют экономики. Это изначально и окончательно. В войне всегда побеждает экономика, то есть структура, организованность и так далее. Что мы видим на сегодня? Курс долларов к рублю перешел психологический барьер – сто рублей за один доллар. Центробанк России резко повысил учетную ставку, что говорит о том, что российская экономика терпит крах и неизвестно чем это закончится. Поэтому никакой гонки вооружений со стороны России в ближайшее время и десятилетия мы не будем наблюдать. Это исключено. А Польша делает правильные шаги. Ведь с такими соседями не получается по-другому», - констатировал он.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА