Пакистанский эксперт: «Индия спровоцировала эскалацию, поставив военные поставки в Армению»

  07 АВГУСТ 2023    Прочитано: 1338
Пакистанский эксперт: «Индия спровоцировала эскалацию, поставив военные поставки в Армению»

Интервью Vzglyad.Az с пакистанским экспертом Замиром Ахмедом Аваном:

- В настоящее время ведутся активные переговоры о подписании мирного соглашения между Баку и Ереваном. Как вы думаете, будет ли подписан мирный договор или Армения попытается сорвать эти переговоры?

- Продолжающиеся переговоры между Баку и Ереваном по мирному соглашению представляют собой значительную возможность для обеих стран урегулировать свои разногласия и добиться прочного разрешения давнего конфликта. Хотя невозможно предсказать будущее с абсолютной уверенностью, есть несколько причин для оптимизма в отношении перспектив успешного заключения мирного договора.

Во-первых, и Азербайджан, и Армения заявили о своей приверженности поиску мирного решения конфликта. Подписание соглашения о прекращении огня в ноябре 2020 года при посредничестве международного сообщества стало свидетельством их готовности участвовать в дипломатических усилиях. Это свидетельствует об искреннем желании положить конец боевым действиям и проложить путь к стабильности в регионе.
Во-вторых, повышенное внимание международного сообщества к урегулированию конфликтов создает благоприятную среду для переговоров. Глобальные акторы признают дестабилизирующее влияние армяно-азербайджанского конфликта на весь регион, и на обе стороны оказывается растущее давление с целью конструктивного участия в переговорном процессе.

Кроме того, выгоды от мира существенны для обеих сторон. Азербайджан выиграет от восстановления своей территориальной целостности и расширения регионального сотрудничества, что жизненно важно для экономического роста и развития. Армения, с другой стороны, выиграет от нормализации отношений, доступа к региональным ресурсам и развития потенциала торговых возможностей.

Хотя проблемы и неудачи нередки в таких переговорах, нынешняя динамика свидетельствует о том, что обе стороны заинтересованы в достижении соглашения. Важно подходить к этим переговорам с позитивным настроем, признавая, что дипломатия и компромисс являются важными компонентами разрешения конфликта.
Лично я очень оптимистичен и верю, что будет устойчивый мир.

- На Ваш взгляд, на фоне жесткой конкуренции за лидерство в регионе между Москвой, Брюсселем и Вашингтоном, кто из посредников имеет больше преимуществ в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта?

- В сложном геополитическом ландшафте вокруг армяно-азербайджанского конфликта каждый посредник — Москва, Брюссель и Вашингтон — обладает уникальным набором преимуществ, которые могут способствовать успешному урегулированию. Однако при рассмотрении конкретной динамики региона и истории конфликта становится очевидным, что Азербайджан может найти больше преимуществ в вовлечении Москвы.

Исторические связи России как с Арменией, так и с Азербайджаном обеспечивают определенный уровень доверия и влияния, который можно использовать для облегчения переговоров. Москва поддерживает дипломатические отношения с обеими странами на протяжении десятилетий и глубоко понимает основные проблемы и опасения обеих сторон. Это позиционирует Россию как надежного и опытного посредника, способного эффективно наводить мосты между Баку и Ереваном.

Более того, участие России в посредничестве по соглашению о прекращении огня от ноября 2020 года демонстрирует ее приверженность стабильности в регионе. Успешная реализация этого соглашения стала важным шагом на пути к деэскалации и прекращению боевых действий.

Кроме того, роль России как члена Минской группы — организации под сопредседательством России, Франции и США, которой поручено посредничество в конфликте, — дает ей центральную позицию в переговорном процессе. Это позволяет Москве активно взаимодействовать с заинтересованными сторонами и предлагать реалистичные и приемлемые решения.

Хотя Европейский Союз (Брюссель) и США (Вашингтон) также играют важную роль в глобальной дипломатии, исторические и региональные факторы делают Россию особенно выгодным посредником в этом контексте. Стоит отметить, что успешное разрешение конфликта требует совместных усилий, и все посредники должны работать вместе, чтобы обеспечить всеобъемлющее и долгосрочное решение, выгодное всем вовлеченным сторонам.

- Как бы вы прокомментировали военные поставки Индии в Армению? Почему Индия милитаризирует регион и являются ли эти поставки альтернативой российским продажам оружия в Армению?

- После поражения Армении в войне 2020 года из-за Нагорного Карабаха с Азербайджаном страна стала более политически и экономически изолированной. Из-за плохой инфраструктуры Армения не могла принять участие в китайской инициативе «Один пояс, один путь», а китайские инвестиции обошли Ереван и сконцентрировались в Баку. Это пошло на пользу Индии, поскольку Ереван стремился установить связи с другими азиатскими странами, чтобы диверсифицировать свои экономические и политические связи.

Индия, будучи оппортунистической страной, воспользовавшись слабостью Армении, продвигала свои связи и продавала оружие, чтобы заработать иностранную валюту. Индийские намерения всегда заключаются в том, чтобы извлечь максимальную выгоду из ситуации и получить все, что возможно.

Пакистан является очень близким союзником Азербайджана и полностью понимает его позицию. Пакистан поддерживает Азербайджан во все моменты необходимости и оказывает полную поддержку в защите своего суверенитета. Он осуждает политику Индии по милитаризации региона и попыткам дестабилизировать весь регион. Пакистан выступает за мирное урегулирование конфликта и стремится к постоянному устойчивому миру посредством дипломатического и политического диалога, в то время как Индия спровоцировала эскалацию, поставив военные поставки в Армению.

Не думаю, что индийское оружие является альтернативой российскому, поскольку Россия также является разумным государством и заинтересованным лицом в регионе. Любая конфронтация в регионе может быть нежелательна и для России.

Самир Велиев
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА