Экс-министр обороны Польши: Россия может решиться на какой-нибудь отчаянный шаг и спровоцировать большую войну с НАТО

  03 АВГУСТ 2023    Прочитано: 1609
Экс-министр обороны Польши: Россия может решиться на какой-нибудь отчаянный шаг и спровоцировать большую войну с НАТО

Интервью Vzglyad.az с бывшим министром обороны Польши Янушем Онышкевичем.

- Как, на ваш взгляд, завершится исход российско-украинской войны?

- Война закончится не скоро. Украина не может смириться с потерей части территорий. Россия не может с легкостью выйти из этой войны. Поэтому окончательное мирное завершение этой войны невозможно в ближайшие годы. Сегодня период очень активных боевых действий, подобных тому, что было после арабо-израильской войны 1967 года, когда обе стороны вели незначительные боевые действия, но ждали, пока противник устанет. Конечно, возможные действия президента России Владимира Путина предсказать сложно. Россия может решиться на какой-нибудь отчаянный шаг и спровоцировать большую войну с НАТО, от которой альянсу не уйти. Однако это, к счастью, маловероятно. Ясно одно - НАТО не хочет такой войны, но и перспективы в виде шантажа и неприемлемых уступок не будет.

- Недавно Министерство иностранных дел Польши вызвало посла России Сергея Андреева после того, как президент РФ Владимир Путин отличился скандальными заявлениями. Напомним, российский лидер заявил, что Польша «должна поблагодарить СССР за восстановление независимости», поскольку Сталин «отдал ей в подарок» западные земли, а если в Варшаве «позабыли об этом», то Россия «напомнит». Также он намекнул, что Польша хочет напасть на Беларусь и накапливает силы на границе. Как вы думаете, может ли Польша быть втянута в войну с Беларусью по указанию США или НАТО?

- Заявления президента Путина явно скандальны. СССР не предложил Польше независимость, а лишил независимости, сделав ее вассалом СССР. Вторая мировая война разразилась, потому что Великобритания и Франция встали на защиту Польши, на которую 1 сентября напала Германия, а 17 сентября напал СССР, подписавший позорный пакт о разделе Польши с Гитлером.

В результате завершения Второй мировой войны Польша получила значительные территории за счет Германии, но была вынуждена уступить СССР гораздо большую территорию. Предоставленные земли должны были стать компенсацией за утраченные земли на востоке. Это изменение не было принято польским обществом, оно было признано только навязанным коммунистическим правительством, а не законным польским правительством, действовавшим в изгнании в Лондоне. Польша не имеет и не предъявляет никаких территориальных претензий к Беларуси. Нет политической силы, пусть даже минимально значимой, которая делает такие заявления, нет даже маргинального обозревателя или академика, который так думает. Если что-то подобное где-то и появилось, то должно быть, это была крайняя сумасшедшая идея. То же самое относится к Украине и Литве.

В НАТО решения принимаются единогласно, поэтому о «втягивании» Польши в войну без ее согласия не может быть и речи. Никто в НАТО не думает и не планирует предлагать такую войну. Вместо этого Североатлантический союз будет совместно защищать каждую страну-члена от любой агрессии. Однако следует помнить, что актом агрессии в соответствии с международной конвенцией, подписанной СССР, является предоставление чьей-либо территории для актов агрессии, осуществляемых другим государством или вооруженными группами без формального гражданства. Поэтому, если на Польшу нападут со стороны Беларуси группы ЧВК «Вагнер», это будет актом агрессии со стороны Беларуси, на что Альянс ответит по масштабу этой агрессии.

- Все же имеется информация, причем она не секретная, что Польша перебрасывает войска на границу с Беларусью…

- Польша не размещает на границе с Беларусью каких-либо значительных вооруженных сил. Польша же реализует принятую много лет назад программу расширения своего военного потенциала к востоку от Вислы. Как наследие времен Варшавского договора, польские вооруженные силы были размещены, в соответствии с требованиями этого договора, в западной части страны. Достаточно сказать, что оперативных частей сухопутных войск между Варшавой и границей с Беларусью не было. Сейчас создается новая дивизия с подразделениями, расположенными под Варшавой или Люблином и районом Крулева, не на границе с Беларусью.

- Бытует мнение, что если Россия проиграет войну, то некоторые украинские земли отойдут Польше. Правда ли, что Варшава пытается сформировать коалицию «под зонтиком НАТО», чтобы присоединить Закарпатье?

- Правда, год назад, когда белорусские власти привезли с Ближнего Востока толпы желающих попасть на территорию Евросоюза и поддержали их в штурме польской границы, Польша была вынуждена усилить охрану границы с помощью определенного количества бойцов из войск территориальной обороны, без тяжелой техники.

Совершенно абсурдны предположения, что Польша или какая-то другая страна НАТО после победы Украины в войне с Россией может потребовать от Украины какую-то плату в виде передачи какой-то территории. Об отсутствии каких-либо претензий к Украине со стороны Польши я упоминал выше, когда обсуждал случай Беларуси. Единственная страна, у которой есть претензии к Украине, это Венгрия, но они касаются статуса венгерского меньшинства в Украине. Однако нет никаких указаний на то, что эти постулаты можно было рассматривать как-то особенно после окончания войны.

Рамазан

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА