Короткий и прибыльный путь - Интервью (Видео)

  02 АВГУСТ 2023    Прочитано: 1918
Короткий и прибыльный путь - Интервью (Видео)

Санкции, введенные Западом против России и Ирана, вызвали серьезные преобразования в мировой транспортно-логистической системе и привели к созданию новых коридоров. В этих процессах особый интерес представляет потенциал и значение международного транспортного коридора «Север-Юг», реализуемого при участии Азербайджана.

«Коридор «Север-Юг» — это альтернативное направление торговли между Индией, Ираном и Россией. В настоящее время эти страны торгуют между собой. Но эта торговля идет за счет огромных затрат на логистику, так как это длительный и дорогостоящий процесс. Полноценное функционирование транспортного коридора «Север-Юг» позволит этим странам извлечь больше выгоды из этого процесса».

Об этом в интервью AzVision.az сказал экономист-эксперт Халид Керимли. Он сказал, что альтернативный транспортный коридор в Россию и Иран, которые столкнулись с серьезными санкциями Запада, за пределами рискованного региона НАТО, очень важен. Потому что при увеличении грузопотока какой-то транспортный коридор в одиночку не сможет с ним справиться.

- Колея железнодорожных линий Ирана и СНГ разные. Колея железнодорожных линий, унаследованные от советских времен, шире, а ширина между рельсами меньше по международным стандартам. Это приводит к потере времени при перевозке грузов, и большая нагрузка ложится на железнодорожные терминалы. Таким образом коридоры без альтернатив будут сильно перегружены. Поэтому эти страны работают над различными альтернативными маршрутами как Транскаспийский коридор, так и «Север-Юг».

От запуска коридора выиграют все страны, участвующие в этом процессе. Помимо западной линии, проходящей через Азербайджан, есть еще и восточная линия, которая соединит Иран, Индию и Казахстан с Россией. Другое направление – прямой морской путь в Россию по маршруту Бендер-Аббас-Энзели-Астрахань.

- Что вы можете сказать о потенциале Восточной линии? Какие страны имеют здесь свои интересы?

- Восточный сегмент коридора «Север-Юг» проходит за пределами Азербайджана. Странами-участницами являются Индия, Иран, Казахстан и Россия. Конечно, у Казахстана есть интересы. Как член Организации тюркских государств Казахстан является близкой и дружественной Азербайджану страной.

Однако западный сегмент коридора «Север-Юг», в котором участвует Азербайджан, считается более коротким и удобным маршрутом. Конечно, участники транспортного коридора заинтересованы в максимальной диверсификации. Потому что и Россия, и Иран, и Индия — страны с серьезным потенциалом экономического роста.

- Как обстоят дела на Транскаспийском ответвлении?

- Азербайджан уделяет серьезное внимание грузоперевозкам на Каспии. Инвестиции в порт Алят – яркое тому доказательство. В целом порт Алят также является одним из важных элементов коридора «Восток-Запад». Ведутся дополнительные работы по увеличению его пропускной способности с 15 млн тонн до 25 млн тонн.

Потому что ежегодные грузоперевозки в 15 млн тонн, которые мы изначально предусматривали, уже не удовлетворяют потребности, и необходимо увеличивать его объемы. Возникает необходимость расширения порта в соответствии с потребностями.
Мы поддерживаем превращение Каспия в море торговли и мира. У Азербайджана есть флот и достаточное количество торговых кораблей, для увеличения их количества осуществляются специальные инвестиции.

Созданный в то время Бакинский судостроительный завод работает на полную мощность и вносит свой вклад в развитие торгового флота Азербайджана. Мы хотим, чтобы Азербайджан участвовал в процессе реализации транспортных коридоров «Север-Юг» и «Восток-Запад». Конечно, наши морские маршруты будут участвовать как непосредственный элемент в коридоре «Восток-Запад». В коридоре «Север-Юг» грузы, идущие из Ирана в Россию по Транскаспийскому морскому пути, могут перевозиться азербайджанскими кораблями.

- Какова в этом выгода нам?

- Азербайджану будет выгодно участвовать в этих бизнес-процессах. Наша страна добьется экономической активности и увеличения доходов от транзита, обеспечив, чтобы все транспортные коридоры, торговые и грузовые потоки проходили через ее территорию. При этом у наших предпринимателей появится возможность совершать более оптимальные закупки в этих грузопотоках, снижать свои издержки, увеличивать торговые возможности, иметь более полезное преимущество в процессе купли-продажи. То есть польза от этого для экономики заключается не только в повышении стратегической значимости страны, но и в увеличении транзитно-финансовых доходов, росте экономической активности и на этом фоне уровня занятости. Это можно отнести не только к вопросам, связанным с коридором «Север-Юг», но и с коридором «Восток-Запад».

- Но с какой точки зрения и для каких стран важнее западное направление коридора «Север-Юг»?

- Безусловно, наш интерес заключается в более активной работе направления Индия-Бендер-Аббас (Иран)-Баку-Россия, которое является западным сегментом коридора «Север-Юг». Потому что есть много преимуществ от запуска этого транспортного коридора. Нас больше интересует запуск маршрута через Азербайджан. В этом направлении уже есть сухопутные связи. Мы знаем, что грузы, покидая Индию с востока, затем перевозятся большегрузными автомобилями из порта Бендер-Аббас в Россию через Астару. Но важен и другой важный элемент коридора – железнодорожные перевозки.

Нынешние торговые пути Индии, Ирана и России проходят через длинный морской путь через Средиземное море. Наземные перевозки осуществляются в меньшем объеме. Строительство и полная эксплуатация предлагаемых железнодорожных линий коридора «Север-Юг» будет выгодна для всех перевозчиков и пользователей. По расчетам, это позволит сэкономить 2500 долларов на каждой тонне груза, что является очень значительной цифрой. Также груз прибудет в точку востребования за короткий промежуток времени из точки отправки.

К слову, уже введен в эксплуатацию участок Казвин-Решт железной дороги Казвин-Решт-Астара, ведутся работы по строительству участка Решт-Астара. После полного завершения строительства железнодорожных линий грузовые потоки, проходящие через Азербайджан, еще больше увеличат пропускную способность этого транспортного коридора.

Сахил Искендеров
AzVision.az

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА