МИД Сирии призвал США вывести свои силы с территории страны

  31 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 952
МИД Сирии призвал США вывести свои силы с территории страны

Министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад призвал Соединенные Штаты вывести свои силы с территории арабской республики, пока их не принудили сделать это. С таким заявлением министр выступил в Тегеране в ходе совместной пресс-конференции со своим иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном, трансляцию которой вел сирийский телеканал Al Ikhbaria.

"Мы говорим американцам, которые ежедневно совершают преступления [против сирийского народа], что это не может продолжаться. Мы говорим Конгрессу США и каждому, кто поддерживает эту американскую агрессию [по отношению к Сирии], которая доходит до уровня военных преступлений и преступлений против человечности, что сирийский народ не будет терпеть это до бесконечности. Мы говорим, что для американской армии будет лучше покинуть сирийские территории, пока ее не принудили уйти", - отметил Микдад.

Глава сирийского МИД подчеркнул, что военное присутствие США в республике носит незаконный характер, поскольку "Сирия этого не просила", и направлено на поддержку деятельности террористических группировок, ослабление сирийского государства и "препятствование достижению какого-либо решения сирийской проблемы". В частности, по его словам, США сохраняют свое присутствие в районе Эт-Танф на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании для того, чтобы помешать развитию сотрудничества между этими странами и превратить район в оплот террористов. Кроме того, министр заявил, что не видит разницы между действиями террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), Израиля, США и ряда стран Запада по отношению к Сирии, поскольку все они причастны к совершению преступлений против сирийского народа.

Микдад добавил, что Дамаск также требует вывода с сирийской территории сил возглавляемой Вашингтоном международной антитеррористической коалиции, поскольку эта коалиция "служит исключительно целям Израиля и США".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА