МИД Азербайджана распространил заявление относительно последней ситуации в регионе

  29 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1201
МИД Азербайджана распространил заявление относительно последней ситуации в регионе

«Азербайджанская Республика на протяжении почти 30 лет сталкивалась с военной агрессией Армении и оккупацией ею наших территорий, массовыми убийствами азербайджанцев, без разбора - стариков, женщин, детей, около миллиона азербайджанцев стали вынужденными переселенцами и беженцами».

Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики относительно ситуации в регионе.

«Вопреки своим обязательствам Армения, не вывела полностью свои вооруженные силы с наших земель, а наоборот, осуществляла их ротацию посредством Лачинской дороги, снабжала их оружием и боеприпасами, продолжала их финансирование за счет государственного бюджета Армении, занималась разграблением природных богатств Азербайджана.

В целях контроля своих границ и пресечения незаконной деятельности Армении Азербайджан учредил на своей суверенной территории пограничный пункт пропуска Лачин. Несмотря на обеспечение Азербайджаном перехода жителей армянского происхождения, Международного комитета Красного Креста (МККК) и российского миротворческого контингента через пограничный пункт пропуска, армянская сторона с целью продолжения незаконной деятельности на наших территориях распространила ложные заявления о «напряженной гуманитарной ситуации» в регионе. В то же время совершила провокации, такие как обстрел наших пограничников 15 июня, попытка контрабанды, несанкционированная отправка грузовых автомобилей на территорию Азербайджана 26 июля.

То, что, несмотря на выдвижение азербайджанской стороной ряда предложений, включая использование дороги Агдам-Ханкенди и других альтернативных дорог для удовлетворения потребностей жителей армянского происхождения, и поддержку их со стороны Европейского союза и МККК, армянская сторона выступила против этих предложений, установив бетонные барьеры на альтернативных дорогах и заблокировав доступ на территорию, еще раз свидетельствует о том, что заявления Армении о гуманитарной ситуации являются политическим шантажом и манипуляциями. Цель Армении - привлечь в регион третьи стороны, расширить географию напряженности и сорвать мирный процесс», - подчеркивается в заявлении.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА