Израильский суд потребовал прекратить забастовку в национальной системе здравоохранения

  25 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 907
Израильский суд потребовал прекратить забастовку в национальной системе здравоохранения

Суточная забастовка, которую объявил во вторник профсоюз врачей Израиля в знак протеста против судебной реформы, должна быть прекращена. Такое постановление вынес израильский суд по трудовым спорам, сообщила радиостанция Kan.

В ночь на вторник министр здравоохранения страны Моше Арбель заявил о намерении добиться судебного запрета на забастовку. По его словам, стачка может привести к сбоям в работе государственных больниц и "причинить вред пациентам".

24 июля израильский профсоюз врачей анонсировал на вторник 24-часовую стачку в знак протеста против одобрения парламентом в тот же день первой части судебной реформы, вызвавшей категорическое несогласие оппозиции. В ходе забастовки некоторые врачи в Израиле частично перешли во вторник утром на график выходного дня, но отделения неотложной помощи при этом продолжают работать в обычном режиме, сообщала ранее газета The Jerusalem Post.

В понедельник Кнессет (парламент) одобрил в окончательном чтении закон о так называемом принципе разумности, являющемся одним из ключевых и самых спорных элементов судебной реформы. Он подразумевает ограничение полномочий Верховного суда Израиля в части пересмотра решений правительства. Парламентская оппозиция при этом бойкотировала голосование, а по его итогам заявила о намерении обжаловать документ в Высшем суде справедливости.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА